Афганские СМИ приводят слова Президента Узбекистана, что Афганистан является неотъемлемой частью пространства ОЭС
Июль 06, 2025. 12:08 • 2 мин
КАБУЛ, 6 июля. /ИА “Дунё”/. Участие Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), состоявшемся в азербайджанском городе Ханкенди 4 июля, получило широкое освещение центральных СМИ Афганистана, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В частности, ведущие информационные агентства страны “Tolo News” и “Официальный голос Исламского Эмирата Афганистан” разместили выступление главы нашего государства на встрече лидеров стран ОЭС, а также информацию о переговорах, состоявшихся на полях саммита с заместителем Премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам Абдулом Гани Бародаром. На телеканалах агентства также транслировались соответствующие репортажи с места события.
Афганское информационное агентство “Tolo News” сообщило, что в своем выступлении на саммите ОЭС в Азербайджане Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Афганистан является неотъемлемой частью пространства ОЭС.
«Мы рассматриваем соседний Афганистан как неотъемлемую часть нашей организации, важное звено в процессах масштабного экономического сотрудничества и транспортного сопряжения и оказываем ему всестороннюю поддержку», — приводятся слова лидера нашей страны.
В свою очередь, информационное агентство “Официальный голос Исламского Эмирата Афганистан”, сообщило, что 3 июля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на полях саммита встретился с исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам Абдулом Гани Барадаром.
Как передает агентство, в ходе диалога стороны обсудили актуальные аспекты дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества двух стран в торгово-экономической, транспортно-логистической и энергетической сферах.
С особым удовлетворением было отмечено, что объем товарооборота и количество совместных предприятий между Узбекистаном и Афганистаном неуклонно растут.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность дальнейшего развития приграничной торговли и связанной с ней инфраструктуры, продвижения проектов сотрудничества в области геологии, текстильной и фармацевтической промышленности, разработки строительных материалов, переработки сельскохозяйственной продукции и других направлениях. Отмечена необходимость ускорения строительства Трансафганской железной дороги.
В свою очередь Абдул Гани Бародар выразил благодарность Узбекистану за международную поддержку Афганистану и выразил заинтересованность в продолжении добрых отношений между двумя соседними странами. Он приветствовал открытие в мае текущего года узбекских торговых домов в Кабуле и Мазари-Шарифе, а также подписание в июне Соглашения о преференциальной торговле.