«Аlliance-press.kg»: Термезская площадка – диалог во имя обеспечения безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии
Май 16, 2025. 10:26 • 3 мин
БИШКЕК, 16 мая. /ИА «Дунё»/. На портале информационно-аналитического агентства Кыргызстана «Аlliance-press.kg» опубликована статья под заголовком «Термезская площадка – диалог во имя обеспечения безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что испокон веков Центральная и Южная Азия были тесно связаны между собой в рамках торговых, культурных и политических процессов.
Сообщается, что с учетом значения Центральной и Южной Азии, определяемого их стратегическим расположением, богатством природных ресурсов, демографическим потенциалом и историческим наследием, эти регионы являются предметом научных исследований.
"Так, с точки зрения регионального комплекса безопасности, ученые рассматривают Центральную и Южную Азию как два самостоятельных и равноправных региона. В этом контексте важно подчеркнуть трансформацию роли Афганистана как ключевого элемента регионального комплекса безопасности, обеспечивающего взаимосвязанность и постепенное сближение Южной и Центральной Азии", - говорится в материале.
В статье подчеркивается, что Узбекистан, расположенный в сердце Центральной Азии, играет ключевую роль в обеспечении региональной безопасности и стабильности. При этом страна, активно продвигая конструктивные внешнеполитические инициативы, направленные на укрепление мира и сотрудничества в регионе, стремится стать мостом между Центральной и Южной Азией.
"В этих процессах Термез может стать уникальной площадкой для соединения двух регионов как с точки зрения обеспечения региональной безопасности, так и с точки зрения развития торгово-экономических отношений. При этом город Термез, исторически считавшийся одним из центров диалога народов и цивилизаций, развития торгово-гуманитарных и иных связей, на протяжении многих веков занимал стратегически важное положение в регионе", - пишет автор.
Согласно статье, на современном этапе Термез служит отправной точкой в реализации ряда транспортных и инфраструктурных проектов, таких как железная дорога «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри» и другие.
Агентство подчеркивает, что Центральная и Южная Азия, динамично развивающиеся регионы с устойчивым экономическим ростом и новыми возможностями развития, обладают значительным потенциалом благодаря своим богатым ресурсам, экономической взаимодополняемости, демографическому потенциалу, общим задачам и географической близости. "При этом предпринимаемые Узбекистаном усилия направлены на интеграцию двух регионов в рамках единого пространства сотрудничества, безопасности и устойчивого развития", - отмечает автор.
"В этих процессах «Термезская площадка» не только выступает в качестве конструктивного механизма обеспечения безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии, но и может стать дополнительным инструментом развития торгово-экономических и транспортных связей между регионами", - резюмирует «Аlliance-press.kg»