Американские СМИ пишут о возможном визите Президента США в Узбекистан
ВАШИНГТОН, 12 сентября. /ИА «Дунё»/. Ведущее американское издание «Eurasianet» опубликовало статью под заголовком «Может ли Дональд Трамп стать первым президентом США, посетившим Центральную Азию?», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор статьи Александр Томпсон в продолжение обсуждения состоявшегося 5 сентября этого года телефонного разговора Президента Узбекистана с Президентом США.
Как сообщалось ранее, во время телефонного разговора Президент Шавкат Мирзиёев пригласил Дональда Трампа посетить Узбекистан «в удобное время». При этом источники в Вашингтоне сообщили «Eurasianet», что на 9 сентября решение о визите в Центральную Азию ещё не принято.
"Узбекистан, по всей видимости, является наиболее активной центральноазиатской страной в плане налаживания контактов с Белым домом во втором сроке Дональда Трампа, и недавнее приглашение Шавката Мирзиёева продолжает серию подобных инициатив узбекской стороны, - говорится в статье. - В апреле делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым передала официальное приглашение в Белый дом. Посол США в Узбекистане Джонатан Хеник сообщил узбекским журналистам, что приглашение было «воспринято положительно».
Отмечается, что Узбекистан активно продвигает свои значительные запасы критически важных полезных ископаемых - один из главных приоритетов Трампа. Сообщается, что в апреле узбекская делегация заключила несколько соглашений в горнодобывающей отрасли с американскими компаниями.
"Президент Шавкат Мирзиёев уже посещал Белый дом с официальным визитом в 2018 году, во время первого срока Дональда Трампа, когда тот назвал узбекского лидера «высоко уважаемым человеком», - пишет автор.
Издание особо отмечает, что Центральная Азия - единственный регион мира, который ни разу не посещал действующий президент США.