Ноябрь 25, 2025. 19:00 • 2 мин
СИНГАПУР, 25 ноября. /ИА «Дунё»/. В журнале «Governance Matters Magazine», издаваемом Сингапурской международной организацией «Chandler Institute of Governance» (CIG), опубликована статья о масштабных реформах в сфере государственного управления в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Следует отметить, что в июне этого года в рамках Форума государственной службы ООН в Самарканде представители CIG подписали Меморандум о взаимопонимании с Агентством развития государственной службы Узбекистана, который направлен на повышение эффективности администрирования, расширение практического сотрудничества в области обмена информацией, образования и повышения квалификации.
Журнал информирует о важных проектах, реализуемых в нашей стране в области улучшения здоровья женщин, санитарии в школах и детских садах, создания онкологического реестра.
Также представлена информация о том, что реализован крупный проект картографирования, охватывающий более 11 тысяч школ и тысячи медицинских учреждений по всей стране, и на основе этих данных разработан современный геопортал для планирования социальной инфраструктуры.
Отмечается, что участие молодежи в процессах выражения мнений и мониторинга качества государственных услуг делает реформы более инклюзивными и открытыми.
Подчеркнуты достижения Узбекистана в этом направлении, в том числе, включение страны в категорию «очень высокий» в Индексе развития электронного правительства ООН 2024 года, а также повышение на 37 позиций в Индексе Всемирного банка «GovTech».