Бельгийские СМИ: Сотрудничество Узбекистана и ЮНЕСКО развивается по всем направлениям
БРЮССЕЛЬ, 9 октября. /ИА «Дунё»/. На сайте популярного бельгийского электронного издания «Eurasiafocus.com» опубликована статья под заголовком «Проведение Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде ‑ признание вклада Узбекистана в развитие мировой культуры и образования», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что по итогам 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в ноябре 2023 года, было принято историческое решение о проведении следующей, 43-й сессии в Самарканде в 2025 году. Это решение поддержали все 194 государства-члена организации, что подтверждает результативность масштабных реформ, реализуемых в нашей стране в последние годы.
«Эта инициатива стала и крупным дипломатическим достижением для Узбекистана, поскольку впервые за 40 лет ЮНЕСКО объявила о проведении своей сессии на территории другого государства. Выбор Самарканда в качестве места проведения этого глобального мероприятия также является явным признанием достижений страны в области культуры, науки и образования, а также её богатого историко-культурного наследия», ‑ констатирует источник.
Как сообщалось, 16 марта 2024 года Президент Узбекистана принял постановление «О мерах по подготовке к проведению в городе Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году».
Издание также отметило, что в 43-й сессии и мероприятиях в её рамках ожидается участие более 5 тысяч участников из 194 стран.
«Сотрудничество Узбекистана и ЮНЕСКО развивается по всем направлениям. При поддержке этой межправительственной структуры проводится ряд работ по широкой популяризации богатой истории и древних традиций страны, а также ценностей узбекского народа и их передаче будущим поколениям. Также важные задачи в этой области считаются одними из приоритетов государственной политики», ‑ резюмирует «Eurasiafocus.com».