Достижения узбекских футболистов привлекли внимание СМИ Южной Кореи
СЕУЛ, 20 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущие южнокорейские издания публикуют статьи о достижениях узбекских футболистов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, «Diplomacy Journal», а также один из крупнейших новостных порталов «v.daum.net» опубликовали материалы, посвящённые выходу сборной Узбекистана на чемпионат мира.
Как пишет «Diplomacy Journal», 10 июня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил матч национальной сборной по футболу на стадионе «Бунёдкор», где сборная Узбекистана официально оформила выход на чемпионат мира по футболу - впервые в истории страны.
Это событие стало настоящим праздником для всей страны и результатом многолетней и системной работы по развитию футбола: с 2018 года по указу Президента создавались академии, улучшались условия подготовки игроков и тренеров, проводились реформы. Были достигнуты успехи на молодежном уровне - победы сборных U-23 и U-20 в чемпионатах Азии, участие U-23 в Олимпийских играх 2024 года.
Сборная Узбекистана уверенно прошла третий отборочный этап, набрав 18 очков. В решающем матче с Катаром узбекистанцы одержали победу со счетом 3:0. Президент в поздравлении отметил мужество команды и подчеркнул, что этот успех вдохновит молодежь и укрепит международный авторитет страны.
В честь достижения игрокам и тренерам были вручены государственные награды, а также подарены автомобили. На матче присутствовали также лидеры Болгарии, Словакии и стран Центральной Азии. Завершился вечер шоу дронов и салютом.
Чемпионат мира 2026 года пройдет в США, Канаде и Мексике, и Узбекистан готовится к новым футбольным вершинам.
Согласно статье «v.daum.net», сборная Узбекистана по футболу впервые в своей истории квалифицировалась на чемпионат мира FIFA 2026 и была удостоена необычной награды от президента страны.
Торжественное празднование состоялось 10 июня на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте, сразу после победы над Катаром со счетом 3:0 в финальном матче группы A третьего отборочного раунда. Хотя Узбекистан обеспечил себе путёвку на чемпионат мира ещё до этого матча, команда показала отличную игру, завершив отборочный турнир убедительной победой.
На церемонии присутствовали Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, члены правительства, болельщики и представители СМИ. В знак признания выдающегося достижения сборной, игроки и тренеры получили медали, а также почетные звания. Однако самой яркой частью награждения стали внедорожники - каждому футболисту был вручен автомобиль в подарок от главы государства.
Команда под руководством тренера Тимура Кападзе обеспечила себе выход на мундиаль 7 июня, сыграв вничью с Объединёнными Арабскими Эмиратами. Этот результат гарантировал Узбекистану второе место в группе и историческую первую квалификацию на чемпионат мира.