Двусторонние отношения Узбекистана и Монголии в фокусе внимания южнокорейских СМИ
СЕУЛ, 24 июня. /ИА «Дунё»/. В преддверие государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию ведущие южнокорейские СМИ широко освещали тематику узбекско-монгольских отношений, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как пишет журнал «Diplomacy Journal», дипломатические отношения между Узбекистаном и Монголией были установлены 25 января 1992 года. С тех пор двусторонний диалог развивается поступательно, демонстрируя обоюдную заинтересованность в укреплении дружественных связей, политического взаимопонимания и расширения многостороннего сотрудничества.
Отмечается, что за прошедшие десятилетия стороны выстроили стабильные отношения, основанные на уважении суверенитета, равноправии и отсутствии политических противоречий.
Подчеркивается, что в последние годы наметилась активизация узбекско-монгольского политического диалога. Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух посетил Узбекистан в рамках участия в Самаркандском саммите ШОС в 2022 году. Лидеры Узбекистан и Монголии также встретились на полях Конференции ООН по вопросам изменения климата в Дубае 1 декабря 2023 года.
«Особое значение имел состоявшийся 23-26 июня 2024 года первый государственный визит Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха в Узбекистан. По итогам состоявшихся плодотворных переговоров между лидерами двух стран было подписано Совместное заявление о межгосударственных отношениях и сотрудничестве, а также 14 документов межправительственного и иного характера», - констатирует источник.
Новостное онлайн-издание «The Korea News Plus» уделило внимание текущему состоянию и перспективам торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Монголией. Как отмечается в статье, С 2019 по 2024 годы объем торговли между Узбекистаном и Монголией увеличился более чем в 10,5 раза — с 1,9 миллиона долларов до 20,4 миллиона долларов. При этом экспорт Узбекистана вырос с 1,5 миллиона долларов до 15,1 миллиона долларов, а импорт — с 519 тысяч долларов до 5,31 миллиона долларов. Только в 2024 году товарооборот между двумя странами увеличился на 46,8%, причем как экспорт, так и импорт выросли на 47%.
В структуре экспорта Узбекистана наибольший удельный вес занимают машины и транспортное оборудование - 9,3 миллиона долларов (61,5%), пищевые продукты - 3,55 миллиона долларов (23,5%), а также услуги, промышленные товары, готовые изделия, напитки и табак.
Импорт из Монголии в основном представлен пищевыми продуктами - 5,06 миллиона долларов (95,2%), а также маслами, промышленными товарами и химической продукцией.
В январе-марте 2025 года товарооборот между странами составил 9,7 миллиона долларов, что в 2,4 раза превышает показатель аналогичного периода 2024 года. При этом экспорт снизился на 33,1%, а импорт вырос в 10,5 раза благодаря увеличению поставок машин и транспортного оборудования (4,9 миллиона долларов), а также пищевых продуктов (2,4 миллиона долларов). Стороны располагают широкими возможностями для углубления взаимодействия.