ЕАБР ожидает в этом году рост экономики Узбекистана на 6,5 процента
ТАШКЕНТ, 27 июня, /ИА «Дунё»/. По прогнозам Евразийского банка развития (ЕАБР), валовой внутренний продукт Узбекистана вырастет на 6,5% по итогам 2025 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационное агентство «Синьхуа».
Отмечается, что основными драйверами экономического роста станут увеличение доходов населения и активная инвестиционная деятельность, направленная на устойчивое развитие.
«Уровень инфляции в Узбекистане в 2025 году может снизиться до 8,1%, - пишет агентство. - Поддерживающими факторами для национальной валюты станут рост объемов денежных переводов из-за рубежа и увеличение объемов экспорта».
Ранее сообщалось, что согласно прогнозу Всемирного банка, рост экономики Узбекистана в 2025 году составит 5,8%, а в 2026 году - 5,9%, что является одним из самых высоких показателей среди стран Европы и Центральной Азии.
А 3 января главе нашего государства была представлена информация о мерах по реализации закона «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2025 год», предусматривающего рост ВВП нашей страны на 6% в текущем году.