Египетские СМИ: Узбекско-азербайджанские отношения – яркий пример партнерства, сочетающего традиции с инновациями и дипломатию с конкретными результатами в XXI веке
Июль 10, 2025. 09:21 • 2 мин
КАИР, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Ведущие египетские средства массовой информации опубликовали серию статей, посвященных государственному визиту 2-4 июля Президента Узбекистана в Азербайджан, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Египетское информационное агентство "Аль-Дипломаси" представило своим читателям статьи под заголовками "Узбекистан и Азербайджан. Строим прочное, надежное и стратегическое партнерство" и "От Карабаха до Самарканда: создавая общее будущее в сердце Евразии".
В них отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Азербайджаном. Подчеркивается, что за этот период связи между двумя странами последовательно развивались на основе общих тюркских корней, схожих ценностей и общих целей, поднявшись до статуса прочного стратегического партнерства.
"Экономическое измерение двусторонних отношений стало ключевой опорой этого партнерства. За последние восемь лет объем товарооборота между двумя странами увеличился почти в восемь раз, достигнув 253 миллионов долларов в 2024 году", – говорится в материалах.
Также отмечается, что партнерство между Узбекистаном и Азербайджаном выделяется своей архитектурой. Это интегрированная модель, в которой политические решения, бизнес-инициативы и научные исследования усиливают друг друга. Это дипломатия не на словах, а на деле, приносящая ощутимые результаты в экономической и социальной сферах.
"Это стратегическое партнерство – не просто союз, а общее видение будущего, основанное на коллективном росте, региональной стабильности и глобальном развитии. Этот формат также становится воспроизводимой моделью для тюркского мира и более широкого евразийского пространства – модель, основанная на доверии, действиях и общих ценностях. По мере того, как Узбекистан и Азербайджан адаптируются к меняющимся глобальным и региональным реалиям, их партнерство является не только успешной историей двусторонних связей, но и живым примером сотрудничества, сочетающего традиции с инновациями и дипломатию с конкретными результатами в XXI веке", – говорится в статьях, опубликованных ИА "Аль-Дипломаси".