Газета «Asdaa Oman» об успехах Узбекистана в укреплении международных отношений
МАСКАТ, 7 августа. /ИА «Дунё»/. В популярной оманской газете «Asdaa Oman» опубликована статья, посвященная современному развитию Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в результате масштабных реформ, осуществленных в нашей стране за годы независимости, были укреплены основы государственности, обеспечен мир, межнациональное согласие и верховенство закона.
«В период реформ Нового Узбекистана экономика страны стремительно развивается, а объем ВВП впервые превысил 110 миллиардов долларов. В частности, в 2024 году объем торговли с Европейским Союзом составил 6,4 миллиарда долларов, увеличившись на 5,2%. В стране создано более 1000 предприятий с европейским участием, а общий объем инвестиций достиг 30 миллиардов евро, при этом особый акцент был сделан на расширении стратегического сотрудничества с США, Китаем, Россией, Турцией и соседними странами», ‑ констатирует автор.
Сообщается, что в первой половине 2025 года экономический рост составил 6,8%, в сфере рыночных услуг – 13,5%, промышленности – 6,3%, строительстве – 9,7%, и сельском хозяйстве – 4%. Объем экспорта достиг 16,9 миллиарда долларов США, при этом было создано 1557 новых предприятий-экспортеров, производящих продукцию на сумму 650 миллионов долларов США.
В статье подчёркивается, что благодаря политической и экономической дипломатии Узбекистан получает признание в качестве активного и равноправного участника международной арены.