Газета "Daily News Hungary": Самарканд станет площадкой для Форума ООН по вопросам государственной службы
Июнь 01, 2025. 11:50 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. В популярной ежедневной венгерской газете "Daily News Hungary" опубликована статья под заголовком "Проведение Форума государственной службы ООН в Узбекистане: историческая веха для страны", сообщает корреспондент ИА «Дунё.
В статье отмечается, что с 23 по 25 июня в городе Самарканде состоится Форум ООН по вопросам государственной службы (UNPSF 2025).
Сообщается, что центральной темой этого престижного международного мероприятия станет «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего». Организаторами выступают Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA) и правительство Узбекистана.
"Проведение форума предоставляет Узбекистану уникальную возможность продемонстрировать и оценить ход реформ в сфере государственной службы на глобальной площадке. Форум ООН по государственной службе представляет собой важную международную платформу, объединяющую страны, международные организации и гражданское общество с целью повышения эффективности оказания госуслуг, стимулирования инноваций и продвижения Целей устойчивого развития (ЦУР)", - говорится в публикации.
В статье подчеркивается, что глубокие реформы, начатые в Узбекистане в 2017 году, также привели к масштабным преобразованиям в системе государственной службы страны. По инициативе Президента Шавката Мирзиёева концепция государственного управления была переосмыслена.
"Руководствуясь принципом «Не народ служит государству, а государство — народу», были созданы Виртуальная приемная Президента и Народные приемные. Введена новая структура — «Махаллинская семёрка». 3 октября 2019 года было основано Агентство по развитию государственной службы при Президенте Республики Узбекистан. 8 августа 2022 года был принят закон «О государственной службе»", - пишет автор.
Кроме того, в статье говорится, что подход Узбекистана к вопросам госслужбы заслуживает признания. "Страна взяла курс на построение социального государства, поставив человеческое достоинство в центр повестки развития и приоритизировав развитие человеческого капитала. Одним из механизмов реализации этого курса стала уникальная модель «Махаллинской семёрки», которая позволяет приблизить государственных служащих к людям, решать вопросы на местах, оказывать прямые социальные услуги и помощь" - подчеркивает автор.
"Таким образом, Президент страны выстроил карьерную траекторию для работников на местах: служи народу с полной отдачей — и получишь шанс занять национальные руководящие посты", - резюмирует газета "Daily News Hungary".