Восточный комитет немецкой экономики: Узбекистан становится все более стратегически важным местом для международного IТ-аутсорсинга
Октябрь 21, 2025. 16:32 • 2 мин
БЕРЛИН, 23 октября. /ИА «Дунё»/. На сайте Восточного комитета немецкой экономики опубликована статья о прошедшей в Посольстве нашей страны в Берлине конференции по аутсорсингу в Узбекистане, сообщает корреспондент информагентства «Дунё».
В ней отмечается, что отраслевые эксперты сегодня рассматривают Узбекистан как быстрорастущую страну в Центральноазиатском регионе: «Масштабные реформы и стремительная модернизация промышленности, реализуемые в стране, привлекают внимание иностранных инвесторов. Образованное и высокопотенциальное молодое поколение, обладающее сильной инновационной волей, также активно участвует в процессе позитивных преобразований в экономике и обществе. В результате страна делает большой шаг к стратегически важному месту в сфере международного IТ-аутсорсинга».
Подчеркивается, что, согласно последним исследованиям Немецкой экономической группы (German Economic Team), IТ-сектор экономики Узбекистана демонстрирует среднегодовой темп роста более 40%. Экспорт IТ-продукции увеличился с 42 миллионов долларов США в 2020 году до 447 миллионов долларов США в 2023 году, и эта тенденция сохраняется.
«IT Park Uzbekistan» остаётся движущей силой развития информационных технологий. Созданный в 2019 году, парк служит хабом для международных IT-компаний и стартапов. IT-сфера создаёт привлекательные условия для аутсорсинга и инвестиций, в частности, благодаря нулевой ставке корпоративного налога, упрощённому режиму IT-виз и другим льготам. В 2024 году экспорт компаний, работающих в парке, достиг около 900 миллионов долларов, а численность сотрудников превысила 45 тысяч человек”, - говорится в статье.
Подчеркивается, что такие показатели развития открывают новые направления сотрудничества между Германией и Узбекистаном, особенно в сфере аутсорсинга, IT-исследований и поддержки талантливой молодёжи, говорится в статье. Также подчёркивается, что IT-парк будет активно содействовать выходу международных компаний на рынок и обеспечит среду для устойчивого развития.
Сообщается, что в ходе панельных дискуссий были затронуты такие ключевые темы, как модели «Nearshoring», развитие цифровой инфраструктуры и возможности для сотрудничества. Более 100 участников из сферы политики, экономики и информационных технологий получили возможность не только наладить контакты, но и разработать конкретные идеи для будущего сотрудничества.