Немецкие СМИ: Ведущий европейский производитель трейлеров укрепляет позиции в Центральной Азии
БЕРЛИН, 3 мая. /ИА «Дунё»/. Журнал «Wirtschaft regional» опубликовал статью, посвящённую развитию транспортно-логистического сектора Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что ведущий европейский производитель прицепной техники – компания «Schmitz Cargobull» – продолжает расширять международное присутствие и открыла в Узбекистане дочернюю компанию «Schmitz Cargobull SCA». Новый офис, расположенный в городе Чирчик, стал важным шагом в направлении улучшения обслуживания клиентов и расширения логистических возможностей в регионе.
Сообщается, что в апреле текущего года в здании авторизованного сервисного центра «Технодом» состоялась торжественная церемония открытия нового представительства. В мероприятии приняли участие представители транспортных компаний и СМИ, которые ознакомились с инфраструктурой и планами развития филиала.
Подчёркивается, что филиал предлагает широкий спектр услуг, включая продажу прицепной техники и рефрижераторов для строительной и сельскохозяйственной отраслей, а также предоставление финансирования, телематических решений, сервисных контрактов и оригинальных запасных частей.
Кроме того, для обеспечения оперативной и безопасной доставки комплектующих по всей стране на территории филиала построен специализированный склад запасных частей площадью около 300 квадратных метров.
Немецкое издание отмечает, что открытие филиала в Узбекистане является логическим продолжением стратегии компании по укреплению своих позиций на рынке Центральной Азии.
«В 2024 году объём грузоперевозок в Узбекистане достиг 1,52 миллиарда тонн, что на 11% больше по сравнению с 2020 годом. Автомобильный транспорт остаётся основой логистической системы, обеспечивая 92% от общего объёма перевозок. В 2024 году автотранспортными компаниями было перевезено 1,4 миллиарда тонн грузов», – пишет журнал «Wirtschaft regional» со ссылкой на данные Национального комитета статистики Узбекистана.