Зарубежные СМИ о предстоящем в Самарканде саммите «Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива»
Апрель 25, 2025. 10:07 • 3 мин
Зарубежные СМИ о предстоящем в Самарканде саммите «Центральная Азия - Совет сотрудничества  арабских государств Залива»
ТАШКЕНТ, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. Ведущие интернет-издания Египта — «Sada El Balad» и «Al Diplomacy», Кувейта «Q8 press», Иордании «Ammon news» опубликовали совместную статью директора Института стратегических и межрегиональных исследований при главе нашего государства (ИСМИ) Элдора Арипова и директора саудовского исследовательского Центра «Gulf Research Center» Абдулазиза Сагера под заголовком «Центральная Азия и ССАГЗ: от исторических связей к стратегическому партнёрству», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье представлен всесторонний анализ динамично развивающихся отношений между Центральной Азией и странами Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), обозначены перспективы стратегического партнерства между двумя регионами.
«Поворотным моментом в этом процессе стал первый исторический саммит глав государств ССАГЗ и Центральной Азии, состоявшийся 19 июля 2023 года в Джидде, который заложил основу для долгосрочного стратегического сотрудничества», - пишут авторы.
Второй саммит этого диалога планируется провести в Самарканде. Выбор Самарканда в качестве площадки для проведения саммита «подчеркивает историческую роль города как перекрестка цивилизаций и символизирует возрождение традиционных связей между регионами».
«Экономические возможности стран ЦА и ССАГЗ, дополняемые углублением политического диалога, взаимным интересом к культурно-историческим связям и выгодным геостратегическим расположением, усиливают стратегическую значимость данного формата партнерства», - отмечается в статье.
Авторы подчеркивают, что общий объем инвестиций стран ССАГЗ в Центральную Азию в последние годы демонстрирует устойчивый рост, увеличившись почти в 3 раза с 2022 года.
Значительные успехи, как констатируют аналитики, достигнуты в туристической сфере - Центральная Азия превращается в привлекательный полюс притяжения для туристов из ССАГЗ. Например, в 2023 году Узбекистан посетили более 8,3 тысяч туристов из региона ССАГЗ, а в 2024 году 12 тысяч (рост на 44,5% по сравнению с 2023 годом). Самый большой прирост из КСА (71%) и ОАЭ (51%).
Особое внимание авторы уделяют также перспективным направлениям сотрудничества, потенциал которых еще только предстоит раскрыть: расширение торговли через многосторонние соглашения, реализация транспортных проектов (включая Трансафганский коридор), привлечение инвестиций в инфраструктуру и высокие технологии, развитие агропромышленного комплекса, а также цифровая трансформация.
Еще одним важным направлением, по мнению глав ведущих аналитических центров, является укрепление научно-интеллектуального взаимодействия. «Исследовательские институты, аналитические центры двух регионов должны играть особую роль в определении приоритетных направлений развития отношений», - убеждены авторы.
В этой связи уже в ближайшее время планируется провести в Ташкенте первый форум аналитических центров стран Центральной Азии и ССАГЗ на тему: «Укрепление стратегического партнерства между Центральной Азией и ССАГЗ: от исторических связей к всеобъемлющему сотрудничеству», в котором изъявили желание принять участие ведущие «мозговые центры» двух регионов.
Организаторами первого межрегионального форума выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и ведущий саудовский исследовательский Центр «Gulf Research Center».
«В целом, сотрудничество между Центральной Азией и ССАГЗ открывает реальные стратегические перспективы. Объединяющим началом выступает не только культурно-историческая близость, но взаимодополняемый характер экономик», - заключают Элдор Арипов и Абдулазиз Сагер.