ИА«Avesta»: В Ташкенте состоится форум MINEX Central Asia 2025 по вопросам глобального будущего
ДУШАНБЕ, 29 мая. /ИА «Дунё»/. На сайте популярного в Таджикистане информационного агентства «Avesta» опубликована статья под заголовком "В Ташкенте пройдет форум MINEX Central Asia 2025", сообщает корреспондент ИА «Дунё.
В ней отмечается, что 24–25 июня в столице нашей страны пройдет форум «MINEX Central Asia 2025» - один из крупнейших и авторитетных отраслевых мероприятий региона.
Данный форум, посвященный вопросам глобального будущего в области критических минералов, организуется под эгидой Министерства горнодобывающей промышленности и геологии и Узбекского комбината технологических металлов.
"В рамках деловой программы форума планируется рассмотрение ключевых направлений, в частности, формирование устойчивых цепочек поставок редких и критических металлов, развитие регионального стратегического партнёрства и укрепление инвестиционного доверия, внедрение ESG-стандартов и устойчивых практик в горнодобывающей отрасли, цифровизация и передовые технологии в переработке, научное сотрудничество и подготовка квалифицированных специалистов, а также интеграция в глобальные рынки и поддержка высокотехнологичных инициатив с международным участием, - пишет автор.
Сообщается, что впервые в рамках форума состоится вручение премии «Central Asian Mining & Geological Exploration Award», призванной отметить передовые достижения, инновации и вклад в устойчивое развитие геологоразведочной и горнодобывающей отрасли Центральной Азии.
"Узбекский комбинат технологических металлов приглашает принять участие в «MINEX Central Asia 2025» тех, чья деятельность связана с критическими минералами, устойчивыми цепочками поставок, «зелёной» трансформацией или международным сотрудничеством. Предстоящий форум обещает стать ключевой платформой для профессионального диалога и партнёрства", - резюмирует ИА «Avesta».