Индонезийские СМИ о приезде делегации узбекских ученых-богословов в Джакарту
ДЖАКАРТА, 9 июля. /ИА “Дунё”/. Визит в Индонезию научной группы, состоящей из представителей Комитета по делам религий Узбекистана, Духовного управления мусульман, международных научно-исследовательских центров имени Имама Бухари, Имама Матуруди, Имама Термизи и Международной исламской академии, широко освещался ведущими печатными и электронными изданиями этой страны, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В частности, информационное агентство “CNN Indonesia” опубликовало статью под заголовком “Делегация Узбекистана посетила Индонезию”. В ней сообщается, что в Государственном исламском университете имени Шарифа Хидаятуллы в Джакарте состоялась научно-практическая конференция на тему “От Мавераннахра до Юго-Восточной Азии: науки о хадисах и интеллектуальные связи”, в которой приняли участие ведущие узбекские и индонезийские учёные.
“Мероприятие было организовано в формате научного диалога, в рамках которого обсуждались такие вопросы, как изучение наследия Имама Бухари, роль учёных Мавераннахра в распространении ислама на Индонезийских островах, а также развитие сотрудничества в области хадисоведения”, - пишет информационное агентство.
Отмечалось, что ряд мероприятий, проведённых в рамках визита узбекской делегации, будет способствовать дальнейшему укреплению связей между двумя странами в сфере исламского просвещения, образования, религиозной толерантности и сохранения исторического наследия.
В статье сообщается, что представители научно-просветительских кругов Узбекистана провели встречи с министром по защите интересов и прав народа Индонезии Мухаймином Искандаром, заместителем министра экологии Диасом Хендраприоно, руководством организации “Нахдатул Улама” и в Совете исламских ученых.
В свою очередь, на сайте “Businessreview” опубликована статья о сотрудничестве Международного научно-исследовательского центра Имама Бухари и Государственного исламского университета Джакарты имени Шарифа Хидаятуллы, а также вышеупомянутой конференции.
Электронное издание “Aspirasi Nusantara” сообщило о встрече заместителя директора Международного научно-исследовательского центра Имама Матуриди с руководителем организации “Нахдлатул Уламо”.
“Руководитель Научного центра при организации “Нахдатул Уламо” Абшор Абдулло отметил, что учение Имама Мотуриди представляет собой умеренное направление в суннитской теологии, опирающееся на разум и логику”, - говорится в сообщении.
Издание пишет, что стороны также обменялись мнениями по таким темам, как расширение связей в сфере образования, реализация студенческих обменов и развитие программ в направлении паломнического туризма.
На индонезийском онлайн-портале “Jakarta Merdeka” размещена статья о посадке узбекской делегацией дерева дружбы в ботаническом саду Богора и его встрече с заместителем министра экологии страны.
«Заместитель министра Диас Хендраприоно отметил, что в хадисах, собранных Имамом Бухари, содержится множество советов и рекомендаций по сохранению природы. Это наглядное свидетельство того, что экологические знания и осведомленность занимают важное место в исламском учении», - констатирует “Jakarta Merdeka”.