Популярный индонезийский блогер рассказала своей аудитории о ТМИФ-2025 и историко-культурном наследии Узбекистана
Июнь 30, 2025. 10:03 • 3 мин
ДЖАКАРТА, 30 июня. /ИА “Дунё”/. Репортажи и видеоролики о IV Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоялся 10-12 июня, широко транслировались на национальных индонезийских телеканалах RTVI, TransTV, Kompas TV и Global TV и других в рамках их новостных программ, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В репортажах отмечалось, что Ташкентский международный инвестиционный форум торжественно открыл Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В этом престижном мероприятии приняли участие 8000 участников почти из 100 стран.
“Основная цель форума — объединение международных инвесторов и представление широкой общественности существующих и развивающихся инвестиционных возможностей в Республике Узбекистан. В рамках мероприятия проходит презентация важных проектов в сфере энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма, геологии, горнодобывающей промышленности и цифровой экономики”, - передали индонезийские СМИ.
Творческая группа индонезийского телеканала «Kompas TV» и блогер, известная под псевдонимом «Zeezee Shahab» (Фаузия мустафа Камил Шахаб), принимали непосредственное участие в освещении форума. В рамках своей миссии они также сняли несколько репортажей о достопримечательностях Ташкента, Самарканда и Бухары.
В частности, в столице внимание журналистов привлек исторический комплексы Сузук Ота и Хазрат Имам, этнопарк «Навруз», проспект Амира Темура, «Ташкент Сити» и «Magic City», рынки «Чорсу», национальные кулинарные центры «Бешказон» и другие.
“Историческая и культурная жемчужина Ташкента – мечеть и мавзолей Хазрата Шейха Мустафакула Ходжи или Сузук Оты. Он родился в 1140 году и был внуком Ходжи Ахмада Яссави, основателя ордена Яссави. Мечеть и мавзолей Сузук Ота — очень древний комплекс, его строительство началось в 1392 году, во времена правления Амира Темура. Комплекс состоит из мавзолея, где похоронен мыслитель, и мечети, которая может вместить около 700 верующих. Последние ремонтные работы проводились в 2017-2019 годах”, - рассказали они.
Фаузия Мустафа Камиль Шахаб подготовила серию видео- и фотоконтента о туристическом потенциале о богатом культурном наследии Узбекистана и разместила их в своей социальной сети Instagram, на которую подписаны более 2,5 миллиона человек.
Об узбекской кухне блогер рассказала так: «До приезда в Узбекистан я думала, что еда здесь будет похожа на турецкую. Но попробовав узбекские национальные блюда, я поняла, что узбекская кухня уникальна и невероятно вкусна».
В репортажах о Самарканде рассказывается о культурной значимости и архитектурной уникальности исторических памятников - Регистана, мавзолея Амира Темура, мечети Биби-Ханум и комплекса Шахи-Зинда. Подчеркивалось, что они вызывают неповторимые эмоции.
«Каждый кирпич и здание в памятниках Самарканда рассказывают великую историю Узбекистана и свидетельствуют о его богатом культурном наследии. В этом городе я увидела жемчужину цивилизаций», — говорит журналист.
В репортажах отмечен огромный вклад Амира Темура в развитие искусства и культуры. «Во время его правления развивались архитектура, наука и культура. Наследие, оставленное Амиром Темуром, по-прежнему важно в Центральной Азии», - подчеркнула журналист.
О Бухаре блогер рассказала в репортажах о таких памятниках, как комплекс Пои Калон, медресе Мир Араб, Ляби Хавуз и Арк. Она описывает Бухару как мирный, толерантный и дружелюбный город: «Древний дух этого города, его архитектурный облик, культурная и образовательная среда, гостеприимство людей оказали на меня особое влияние. Здесь я словно гуляла в прошлом, перелистывая страницы истории».