Сотрудничество по возрождению Шелкового пути в фокусе внимания СМИ КНР
ПЕКИН, 6 сентября. /ИА «Дунё»/. На страницах журнала «Lookwe» опубликована статья под заголовком «В возрождении Шелкового пути: крупные совместные проекты в транспортной инфраструктуре», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным издания, Шелковый путь является одним из крупнейших символических проявлений экономической и культурной интеграции в истории человеческой цивилизации, обеспечивавшим связи между Востоком и Западом на протяжении почти двух тысяч лет. По Шелковому пути распространялись не только коммерческие товары ‑ шелк, древесина, драгоценные камни, бумага и ремесленные изделия, но и идеи, технологии, научные достижения и культурные традиции. Поэтому Шелковый путь имеет особое значение в развитии человечества как «мост цивилизаций».
Объявленная в 2013 году инициатива «Один пояс и один путь» представляет собой масштабную программу интеграции, охватывающую не только транспортную инфраструктуру, но и энергетику, цифровую экономику, промышленные кластеры и культурный обмен.
Отмечается, что на основе этой программы создаются большие возможности для стран Центральной Азии, в том числе для Узбекистана. В настоящее время Узбекистан в рамках данной инициативы осуществляет ряд шагов по модернизации железных и автомобильных дорог, строительству логистических центров и повышению транзитного потенциала.
«Возрождение Шелкового пути – это возможность не только реанимировать историческое наследие, но и занять достойное место в новом глобальном экономическом порядке. Крупные совместные проекты в транспортной инфраструктуре создают основу для стратегической стабильности, экономического роста на евразийском пространстве и начала новой эры сотрудничества, основанного на взаимном доверии между народами», ‑ резюмирует журнал.