Итоги встречи Президента Узбекистана и председателя Халк Маслахаты Туркменистана в фокусе внимания СМИ Казахстана
Апрель 27, 2025. 11:51 • 57 сек
АСТАНА, 27 апреля. /ИА «Дунё»/. В казахстанском электронном деловом издании «Курсив» опубликованы статьи об итогах визита Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Издание пишет, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провели в Самарканде встречу в узком формате.
«На встрече стороны отметили, что торговля между двумя странами достигла 1,1 миллиарда долларов. В перспективе этот показатель планируется довести до 2 миллиардов долларов. Также Ташкент и Ашхабад работают над торговой зоной «Шават – Дашогуз»", - говорится в материале.
Кроме того, издание сообщает, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев наградил экс-главу Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова орденом «Олий Даражали Дустлик».
Отмечается, что Гурбангулы Бердымухамедов получил государственную награду Узбекистана за укрепление дружбы, добрососедства и сотрудничества между странами.
«Глава Узбекистана отметил рост экономики в Туркменистане и международную поддержку туркменских инициатив. Так мировое сообщество поддержало инициативу Бердымухамедова об объявлении 2025 года — Годом мира и доверия»", - заключает «Курсив».