Журнал "Geopolitika": Формат «Центральная Азия – США» успешно дополняет прагматический курс Узбекистана
Ноябрь 13, 2025. 12:02 • 2 мин
ОСЛО, 13 ноября. /ИА «Дунё»/. Аналитический журнал Норвегии «Geopolitika» в своей публикации, посвященной новой главе сотрудничества Центральной Азии и США, отмечает, что саммит в Вашингтоне ознаменовал новую страницу в отношениях между странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации особый акцент делается на роль Узбекистана в продвижении всестороннего диалога государств региона с США.
«С точки зрения Узбекистана, платформа C5+1 дополняет более широкий подход во внешней политике, основанный на конструктивном, прагматичном и сбалансированном сотрудничестве. Страна проводит комплексные реформы для диверсификации экономических партнерств, более тесной интеграции в глобальные логистические и поставочные цепочки, улучшения инвестиционного климата и модернизации государственного управления» - пишет издание.
По мнению автора статьи, саммит C5+1 в Вашингтоне имеет значительные последствия как для Центральной Азии, так и для Узбекистана, поскольку будет способствовать расширению экономических и инвестиционных возможностей, укреплению инфраструктуры логистики и энергетической безопасности, способствовать технологической и промышленной модернизации стран региона, а также углублению развития человеческого капитала.
«Поскольку Узбекистан продолжает двигаться курсом, характеризующимся независимостью, открытостью и прагматичным сотрудничеством, укрепление партнерства C5+1 является осознанным и стратегически продуманным шагом – шагом, который согласует национальные интересы с новыми динамиками регионального и глобального порядка», - заключает автор статьи.