Журнал «Diplomatic Watch»: Узбекистан демонстрирует свою готовность занять лидирующие позиции на региональном и глобальном уровнях в формировании будущего государственного управления
Июнь 05, 2025. 09:39 • 3 мин
ВАШИНГТОН, 5 мая. /ИА «Дунё»/. В американском журнале «Diplomatic Watch» опубликована статья под заголовком «Узбекистан готовится к организации Форума государственной службы ООН в Самарканде», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что 23–25 июня Узбекистан впервые примет Форум государственной службы ООН.
«Это мероприятие объединит глав государств, экспертов, представителей гражданского общества и новаторов со всего мира, – пишет источник. – Делегаты обсудят стратегии эффективного государственного управления, цифровой трансформации и вовлечения граждан. Форум пройдёт в историческом городе Самарканде. Узбекистан стремится продемонстрировать свои последние реформы и изучить опыт международных партнёров. Эта встреча создаёт уникальную возможность для формирования будущего государственных услуг и продвижения Целей устойчивого развития ООН».
В публикации подчёркивается, что Узбекистан осуществил масштабные реформы в государственном секторе. Президент Шавкат Мирзиёев руководит усилиями, направленными на то, чтобы сделать правительство прозрачным, эффективным и более доступным для граждан. Виртуальная приёмная и Народные приёмные позволили населению напрямую общаться с чиновниками. Эти инициативы отражают переход правительства к более широкому подходу, ориентированному на общественное мнение и его учёт.
«Правовые и институциональные изменения ускорили развитие. В 2019 году Агентство развития государственной службы начало продвигать реформы в области управления персоналом и профессиональных стандартов. Инициатива «Махаллинская семёрка» укрепляет связи между правительством и сообществами, помогая на ранней стадии выявлять и решать местные проблемы. Закон «О государственной гражданской службе», принятый в 2022 году, ввёл открытый конкурс на государственную службу и установил чёткие критерии эффективности для государственных служащих», – констатируется в материале.
В статье также упоминается, что Узбекистан упростил государственное управление, сократив почти на треть численность органов власти и административного персонала, упростив процедуры лицензирования, переведя десятки государственных услуг в онлайн-формат, расширив доступ к инструментам цифрового правительства. Отмечается, что Национальный портал электронного правительства в настоящее время предлагает сотни услуг для миллионов пользователей.
«В ходе форума участники обменяются идеями по вопросам цифровых инноваций, развития талантов и укрепления доверия между правительством и гражданами, - пишет журнал. – Форум создаёт площадку для диалога и сотрудничества, предоставляя странам возможность изучить опыт друг друга. Богатое наследие Самарканда станет источником вдохновения для этих прогрессивных дискуссий. Мероприятие демонстрирует приверженность Узбекистана сочетанию традиционного и современного управления. Принимая Форум государственной службы ООН, Узбекистан демонстрирует свою готовность занять лидирующие позиции как на региональном, так и на глобальном уровнях в формировании будущего государственного управления».