Журнал «Eurasia Magazine»: Узбекистан и Венгрия демонстрируют твёрдую приверженность укреплению партнёрства в области охраны окружающей среды
Май 18, 2025. 11:30 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. В популярном венгерском журнале «Eurasia Magazine» опубликована статья под заголовком "Узбекистан и Венгрия: новые горизонты взаимовыгодного экологического сотрудничества", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Узбекистан и Венгрия демонстрируют твёрдую приверженность укреплению партнёрства в области охраны окружающей среды, закладывая прочную основу для совместного прогресса в сфере экологической защиты и устойчивого развития.
Сообщается, что в последние годы сотрудничество между двумя странами набрало активные темпы, охватывая как двусторонние, так и многосторонние форматы.
"Одним из ключевых шагов в развитии экологического диалога стало подписание Меморандума о взаимопонимании 4 октября 2022 года между Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана и Министерством технологий и промышленности Венгрии. Этот документ ознаменовал начало систематического обмена опытом, реализации совместных проектов и институционального взаимодействия в сфере охраны окружающей среды", - говорится в материале.
В статье подчеркивается, что активное развитие получает также сотрудничество на международных площадках. "В декабре 2022 года представители Министерства экологии приняли участие в семинаре Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), прошедшем в Будапеште под названием «Перспективные зелёные города - основа перспективных стран», где обсуждалось устойчивое развитие лесов в условиях городской среды", - пишет автор.
Кроме того, отмечается молодёжное направление сотрудничества. "В июне 2024 года венгерские эко-активисты приняли участие в Международном экологическом лагере в Самарканде, организованном Фондом «Замин» при поддержке Министерства экологии, ЮНИСЕФ, ПРООН, ФАО и других партнёров", - говорится в статье.
"Узбекско-венгерское сотрудничество в экологической сфере является примером того, как общая приверженность целям устойчивого развития и охраны окружающей среды может объединять страны с разной историей и географией. Расширение такого взаимодействия отвечает национальным интересам обеих стран и вносит вклад в достижение глобальных целей по борьбе с изменением климата и сохранению природных ресурсов", - резюмирует журнал «Eurasia Magazine».