Журнал «Forbes»: «Встреча Трампа с Президентом Узбекистана – большая стратегическая победа для обеих сторон»
Октябрь 03, 2025. 18:07 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 3 октября. /ИА «Дунё»/. В популярном американском журнале «Forbes» опубликована статья, посвящённая двусторонним отношениям между Узбекистаном и США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье под заголовком «Встреча Трампа с Президентом Узбекистана – большая стратегическая победа для обеих сторон» отмечается, что среди немногих победителей недавних мероприятий Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, безусловно, Узбекистан. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лично встретился с президентом Трампом перед камерами.
Издание констатирует, что позднее Президент Узбекистана провёл «круглый стол» с руководителями ведущих американских компаний и финансовых институтов для обсуждения дальнейших инвестиций и совместных проектов. По различным данным, с момента вступления Президента Шавката Мирзиёева в должность двусторонний товарооборот увеличился в четыре раза, и к настоящему моменту в нём приняли участие 300 американских компаний.
«Добыча полезных ископаемых, особенно стратегических металлов и редкоземельных металлов, занимает первое место в списке приоритетов. Помимо горнодобывающей промышленности и переработки полезных ископаемых, на круглом столе обсуждались банковская сфера, информационные технологии, транспортная и энергетическая инфраструктура, а также многое другое», ‑ говорится в статье.
В заключение отмечается, что в коммерческом, политическом и культурном плане США необходимо продолжать укреплять свои связи с Ташкентом. Объем инвестиций, усилий и средств, обещает многократно окупиться в геостратегическом плане.