Журнал «Lookwe»: Движение Узбекистана к достижению Целей устойчивого развития выходят за рамки страны
Сентябрь 20, 2025. 11:58 • 2 мин
ПЕКИН, 20 сентября. /ИА «Дунё»/. На страницах китайского журнала "Lookwe" опубликована статья под заголовком «Инициативы Узбекистана в поддержку Целей устойчивого развития», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В публикации сообщается, что в сентябре этого года в Нью-Йорке состоится 80-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная устойчивому и инклюзивному росту. В условиях изменения климата, отсутствия продовольственной и энергетической безопасности и растущей глобальной неопределенности особое внимание уделяется тому, как страны адаптируют свои реформы к Повестке дня на период до 2030 года.
Для Узбекистана этот момент дает возможность продемонстрировать, как всего за восемь лет внутренние преобразования стали частью международного процесса развития, говорится в публикации.
Отмечается, что по состоянию на июнь 2025 года Узбекистан занимал 62-е место из 167 стран в глобальном индексе ЦУР ООН с 73,1 баллом. Это положение подчеркивает устойчивый прогресс в выполнении как национальных, так и международных обязательств, несмотря на сохраняющиеся структурные проблемы.
По мнению издания, движение Узбекистана к достижению ЦУР выходит за рамки страны. Республика участвует в международных конвенциях по водопользованию и сотрудничает с ПРООН, ЕКАТ, Глобальным водным партнерством и другими организациями. Важно отметить, что более 70% государственных расходов теперь привязаны к ЦУР.
По оценкам ОЭСР (2023 г.), в 2022 году около 71% государственных расходов было связано с ЦУР. Существенная доля пришлась на социальные цели: около 415 млн. долларов США на сокращение бедности (ЦУР 1), 1,2 миллиарда долларов США на здравоохранение (ЦУР 3) и 2,7 миллиарда долларов на образование (ЦУР 4).
За восемь лет Узбекистан продемонстрировал способность согласовывать внутренние реформы с Повесткой дня ООН на период до 2030 года, одновременно внедряя новаторские финансовые инструменты и формируя новые партнёрства. Однако демографическое давление, нехватка воды и климатические риски требуют системных мер реагирования.
Дальнейшие шаги будут зависеть от углубления реформ, расширения доступа к зелёному финансированию и активного участия в глобальных переговорах по климату. «Стратегия развития нового Узбекистана на 2022–2026 годы» и «Узбекистан-2030» обеспечивают необходимую основу, но их успешная реализация зависит от последовательного продолжения реформ и интеграции в международные процессы, заключает журнал «Lookwe».