Кандидатура Узбекистана на пост председателя Европейской комиссии по туризму UN Tourism вызвала интерес в Пакистане
Май 21, 2025. 11:48 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Пакистанские СМИ сообщили о выдвижении кандидатуры Узбекистана на пост председателя Европейской комиссии по туризму UN Tourism на 2025-2027 годы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, информационное агентство "Global News Pakistan", журналы "Pakistan in the World" и "The Diplomatic Insight", газеты "Daily Spokesman", "The Asian Telegraph" и "Daily Big Digit", онлайн-платформы новостей "The World Ambassador", "The Gulf Observer", "The Europe Today" и "World News", опубликовали статьи о выдвижении кандидатуры Узбекистана на пост председателя Европейской комиссии по туризму UN Tourism на 2025-2027 годы.
В статьях подчеркивается, что Европейская комиссия по туризму UN Tourism включает в себя 41 государство Европы, Центральной и Западной Азии, и играет важную роль в формировании туристической политики в этих регионах, укреплении регионального сотрудничества, развитии устойчивого и инклюзивного туризма.
Отмечается, что выборы председателя Европейской комиссии по туризму UN Tourism на 2025-2027 годы запланированы на 71-м заседании Комиссии, которое пройдет 4-6 июня в Баку. В связи с этим подчеркивается, что выдвижение кандидатуры Узбекистана на пост председателя столь авторитетной организации является признанием последовательных реформ в сфере туризма в стране, практических шагов по укреплению регионального сотрудничества, ярким выражением активности и высокого доверия к республике в рамках международных туристических организаций.
Пакистанские издания особо отметили, что, заняв этот пост, Узбекистан планирует продвигать Центральную Азию как единое туристическое пространство, развивать трансграничные маршруты, широко внедрять цифровые решения и выдвигать новые инициативы, направленные на укрепление регионального диалога в рамках UN Tourism.