Кувейтское издание "Q8 Press" анализирует энергетическую трансформацию Узбекистана
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Популярное кувейтское электронное издание «Q8 Press» опубликовало статью под заголовком «Энергетическая трансформация Узбекистана: поэтапный переход к рыночным механизмам»", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что с 2017 года Узбекистан реализует масштабные реформы в энергетическом секторе, направленные на повышение эффективности, модернизацию инфраструктуры и переход к рыночным механизмам.
Сообщается, что в период с 2017 по 2024 годы были приняты ключевые законодательные и институциональные решения, включая 8 законов и свыше 90 актов Президента Узбекистана и Кабинета Министров, что обеспечило нормативную основу для глубокой трансформации отрасли.
«Несмотря на быстрый рост экономики, Узбекистану удается потреблять меньше энергии на каждый произведённый товар или услугу. С 2017 по 2024 годы ВВП страны увеличился на 55%, при этом энергозатраты на единицу выпуска снизились на 7,4%. Экономика стала работать с меньшими энергетическими затратами. Промышленность, услуги и сельское хозяйство перешли к более рациональному использованию ресурсов», - говорится в статье.
Автор подчеркивает, что такая динамика означает, что экономика стала работать более эффективно, производя больше при меньших затратах энергии на каждый сом добавленной стоимости, с текущим уровнем потребления 56,8 киловатт-час на миллион сумов.
Особое внимание автор уделяет развитию возобновляемой энергетики. «К концу 2024 года в 10 регионах Узбекистана введены в эксплуатацию 14 солнечных и 3 ветровых электростанции общей установленной мощностью 4,1 тысяч мегаватт. В 2024 году объём произведённой «зелёной» электроэнергии составил 4,9 миллиарда киловатт-час», - отмечается в статье.
Сообщается, что продолжением реформ в энергетике стала либерализация тарифов, направленная на создание устойчивых рыночных механизмов и привлечение инвестиций с учётом растущего спроса. Для оценки её воздействия Центр экономических исследований и реформ провёл исследование, анализируя поведение домохозяйств в условиях новой тарифной политики, основанной на социальной норме потребления, введённой в мае 2024 года.
В исследовании приняли участие 3516 домохозяйств по всей стране. «Также были проанализированы данные о потреблении 3,5 миллиона абонентов газа и 8 миллионов абонентов электроэнергии, что позволило понять, как изменилось потребление энергии и как население отреагировало на изменения в тарифах. Результаты анализа показали, что с мая по декабрь 2024 года потребление электроэнергии снизилось на 10,6% по сравнению с тем же периодом 2023 года, что эквивалентно экономии 1,3 миллиарда киловатт-час», - подчеркивает автор.
Таким образом, реализуемые реформы обеспечивают поэтапный переход к устойчивой и эффективной энергетической системе, основанной на модернизации, энергоэффективности и рыночных принципах, резюмирует «Q8 Press».