МАГАТЭ отмечает возрастающую роль Центральной Азии в решении глобальной проблемы сохранения ледников
Октябрь 07, 2025. 10:22 • 2 мин
ВЕНА, 7 октября. /ИА «Дунё»/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), высоко оценило активное участие ученых и специалистов Узбекистана в реализации региональных проектов, отметив возрастающую роль Центральной Азии в решении глобальной проблемы сохранения ледников, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации МАГАТЭ указывается, что в Центральной Азии и других горных регионах мира ледники тают с беспрецедентной скоростью, что ведет к изменению водного цикла, сокращению запасов пресной воды и угрозе для экосистем и экономики.
«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на шестом саммите стран Центральной Азии в 2024 году, отметил, что последствия глобального изменения климата уже ощутимы во всех странах региона, - говорится в статье. - Он подчеркнул, что повышение температуры, таяние ледников, паводки, засухи и пыльные бури наносят серьезный ущерб социально-экономическому развитию и требуют активных совместных действий».
Особое внимание уделено региональному взаимодействию стран Центральной Азии при содействии МАГАТЭ, например, страны региона при поддержке агентства участвуют в работе над «дорожной картой» региональной сети в рамках Глобальной сети лабораторий по анализу водных ресурсов (GloWAL).
«Узбекистан активно участвует в этих региональных инициативах, направленных на рациональное водопользование и адаптацию к изменению климата. Страна участвует в новом проекте координированных исследований МАГАТЭ, направленный на изучение снежного покрова и горных ледников», - отметило международное агентство.
Таким образом, в публикации подчеркивается возрастающая роль Центральной Азии в решении глобальной проблемы сохранения ледников, а также важность вклада МАГАТЭ и активного участия ученых и специалистов Узбекистана в реализации региональных проектов, направленных на устойчивое использование водных ресурсов и противодействие последствиям изменения климата.