Предстоящее первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией в фокусе внимания китайских СМИ
Май 18, 2025. 12:33 • 51 сек
ПЕКИН, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущее китайское информационное агентство «Синьхуа» распространило статью, посвященную предстоящему первому заседанию Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации сообщается, что 19-21 мая в городе Термезе состоится первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему “Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания”.
"Организаторами выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан", - пишет агентство.
Отмечается, что главной целью диалога является формирование многосторонней дискуссионной платформы для практического продвижения специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “Укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией”, принятой в 2022 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева.
"Участники форума обсудят текущее состояние и перспективы межрегионального взаимодействия Центральной и Южной Азии", - резюмирует ИА “Синьхуа”.