Египетские СМИ: В современном мире растёт потребность и интерес к учению Матуриди
КАИР, 9 мая. /ИА «Дунё»/. В египетской газете «Аль-Лива аль-Ислами» опубликована статья о международной конференции, посвящённой учению Имама Матуриди, которая прошла в Самарканде 29–30 апреля этого года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации подробно освещены детали научно-практической конференции, темой которой стал «Матуридизм – учение о терпимости, умеренности и просвещении».
Как отмечается в статье, в работе форума, проводимого на родине матуридистской школы, приняли участие ведущие учёные и исследователи из разных регионов, в том числе, министр вакфов Арабской Республики Египет шейх Усама Азхари и главный муфтий этой страны Назир Аяд.
Подчеркивается, что в современном мире растёт потребность и интерес к учению Матуриди:
«Основателем матуридизма учения считается великий факих и богослов Абу Мансур Матуриди, родившийся в Самарканде. Эта школа отличается сбалансированным и рациональным подходом к богословию, продвижением диалога и терпимости к представителям различных точек зрения, а также отказом от крайностей».
В ходе работы конференции экспертами обсуждалась значимость матуридизма для противостояния современным вызовам. Высказаны мнения о том, что матрудизм может способствовать укреплению миролюбивых ценностей, стимулировать межконфессиональное и межкультурное взаимодействие, а также поддерживать научные исследования и переводы классических трудов на современные языки. Также отдельные сессии были посвящены практической подготовке проповедников к распространению концепций умеренности и толерантности в мусульманских общинах.
Как отмечается в статье, наряду с пленарными заседаниями, докладами и круглыми столами, участники форума также ознакомились с выставкой древних рукописей и редких изданий, отражающих богатое наследие матуридистской традиции. Особое внимание уделено экскурсиям по памятным местам Самарканда, связанным с жизнью и научной деятельностью Имама Матуриди, включая его мавзолей. Такое сочетание научной дискуссии с непосредственным прикосновением к духовно-культурному наследию региона придало мероприятию глубокий просветительский и символический смысл.
«В Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание возрождению и сохранению наследия Имама Матуриди. Правительство страны продвигает ряд инициатив по поддержке научных исследований в области матуридизма, переводу трудов учёных на различные языки и их широкому распространению среди общественности», — отмечается в публикации.
Египетская газета «Аль-Лива аль-Ислами» выпускается еженедельно издательским домом «Ахбар аль-Яум» и является одним из авторитетных религиозно-просветительских изданий страны. Тираж газеты составляет около 100 000 экземпляров.