Египетские СМИ освещают официальные визиты Президента Узбекистана в Венгрию и Словению
КАИР, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущие египетские СМИ широко освещают официальные визиты Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию и Словению, состоявшегося 19–22 мая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, информационное агентство “Сада ал-Балад” опубликовало статью под заголовком “Узбекистан и Венгрия: новая эпоха стратегического партнерства”. В ней сообщается, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев находится с официальным визитом в Венгрии с 19 по 21 мая и примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств в Будапеште.
“Дипломатические отношения между Узбекистаном и Венгрией были установлены 14 марта 1992 года, вскоре после обретения нашей страной независимости. С тех пор двусторонние отношения прошли значительную эволюцию, от формального взаимного сотрудничества до налаживания конструктивного и взаимоуважительного диалога. По итогам визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Ташкент в марте 2021 года была подписана Совместная декларация о стратегическом партнерстве, создавшая прочную основу для современного динамичного сотрудничества. В этом документе зафиксировано намерение сторон вывести отношения на качественно новый уровень”, - говорится в статье.
Информационное агентство “Аль-Дипломаси” представило своим читателям статью под заголовком “Узбекистан-Словения: 30 лет партнерства и новые горизонты сотрудничества” на арабском и английском языках. “Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит Словению с официальным визитом 21-22 мая, - сообщает информационное агентство. - Символично, что этот визит проходит в год празднования 30-летия установления узбекско-словенских дипломатических отношений. С 16 января 1995 года двустороннее сотрудничество последовательно развивается, демонстрируя устойчивую динамику и охватывая политическую, экономическую и культурно-гуманитарную сферы.
“По мнению экспертов, политическое сотрудничество между Узбекистаном и Словенией имеет значительный потенциал для дальнейшего развития и углубления в духе взаимного уважения и конструктивного диалога”, - говорится в публикации.
Египетские СМИ подчеркивают, что в год 30-летия установления дипломатических отношений Узбекистан и Словения демонстрируют стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества, основанного на взаимном уважении и общих интересах.
“В связи с этим насыщенная программа предстоящего визита Президента Узбекистана в Словению, запланированные встречи и переговоры на высшем уровне, безусловно, откроют новые горизонты для двусторонних отношений, придав им динамичный характер”, - отмечается в статье ИА “Аль-Дипломаси”.