В Намангане проходит 64-й Международный фестиваль цветов
НАМАНГАН, 2 июня. /ИА «Дунё»/. С 25 мая в Намангане проходит один из самых ярки и красочных мероприятий нашей страны – 64-й Международный фестиваль цветов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Открытие фестиваля началось с традиционного автопарада. Более 200 автомобилей разных марок, украшенных живыми цветами, проехали свыше 10 километров по главным улицам города от международного аэропорта Намангана до парка имени Бабура.
В рамках подготовки к фестивалю, который ежегодно привлекает тысячи туристов не только из нашей страны, но и из-за рубежа, в городе было высажено более 100 миллионов цветов, в том числе 45 миллионов на улицах и аллеях, а 65 миллионов – в парках имени Бабура, «Афсона» и «Новый Узбекистан».
В парке имени Захириддина Мухаммада Бабура гости смогут увидеть уникальные флористические композиции и дизайнерские решения из живых цветов, представленные как местными, так и зарубежными мастерами. Каждая инсталляция несет в себе глубокий символ, отражающий богатство культуры и традиций региона.
В течение фестиваля пройдут более 100 культурных мероприятий включая концерты с участием звезд национальной и мировой эстрады, Fashion Week 2025 – крупная неделя моды, международные и местные спортивные соревнования, научно-практические конференции, спектакли и цирковые шоу для всех возрастов. Особое внимание привлекут выставки ремесленного искусства, вечера юмора, гастрономические события «Мировая кухня в Намангане», «Праздник лаванды», а также захватывающее шоу дронов.