«Независимая газета»: Узбекистан и ОАЭ расширяют сотрудничество
МОСКВА, 15 января. /ИА «Дунё»/. В ведущей российской «Независимой газете» опубликована статья политического обозревателя Виктории Панфиловой под заголовком «Ташкент и Абу-Даби выводят отношения на уровень стратегического партнерства», передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В ней автор отмечает, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 13 января прибыл в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с официальным визитом, цель которого – привлечение инвестиций и технологий в «зеленую» экономику республики, энергетику, в сферу развития инфраструктуры и внедрения искусственного интеллекта.
Подчеркивается, что в ходе встреч с шейхом Мухаммедом бен Заедом Аль Нахайяном и представителями ведущих компаний ОАЭ, а также участия в саммите «Неделя устойчивого развития Абу-Даби» (ADSW-2025), Узбекистан рассчитывает укрепить свои экономические связи с ОАЭ.
В статье отмечается, что дипломатические отношения между Узбекистаном и ОАЭ установлены в 1992 году, однако динамичное развитие сотрудничества началось в 2019 году после визита Президента Узбекистана в Абу-Даби. "Подписанные тогда документы заложили основу расширения сотрудничества в экономике, инвестициях и инновациях, достигнув портфеля проектов на 20 миллиардов долларов с участием эмиратских компаний", - говорится в публикации.
"Узбекско-эмиратский диалог в области устойчивого развития выходит за рамки энергосектора. Страны обмениваются опытом и реализуют совместные проекты по борьбе с изменением климата, опустыниванием, по сохранению водных ресурсов. Особое внимание уделяется эффективному использованию воды", - резюмирует «Независимая газета».