Пакистанские СМИ высоко оценили экологическую политику Узбекистана
ИСЛАМАБАД, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В популярных печатных и электронных изданиях Пакистана опубликована аналитическая статья депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана, академика Акмала Саидова, посвящённая политике устойчивого развития и «зелёной» экономике, проводимой в нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в статье, размещённой в журнале «Pakistan in the World», газетe «Daily Big Digit», а также на информационных порталах «The Gulf Observer», «The Europe Today» и «World News», подробно освещается перспективный путь развития Нового Узбекистана, основанный на экологической политике под руководством Президента Шавката Мирзиёева.
В публикации глобальные изменения климата, дефицит водных ресурсов и утрата биоразнообразия рассматриваются как важнейшие вызовы, стоящие перед человечеством в XXI веке. Подчёркивается, что в этих условиях избранный Узбекистаном путь «зелёного» развития является долгосрочной стратегией, направленной не только на национальное развитие, но и на обеспечение региональной безопасности и глобальной стабильности.
Пакистанские СМИ, опираясь на 54 практические инициативы, выдвинутых Президентом Узбекистана в 2017–2025 годах, подробно анализируют комплексные реформы, проводимые в стране в сфере борьбы с изменением климата и обеспечения устойчивого развития. Особое внимание уделяется мерам по адаптации к климатическим изменениям, переходу на возобновляемые источники энергии, превращению региона Приаралья в зону экологических инноваций, эффективному управлению водными ресурсами и международному экологическому сотрудничеству.
Объявление региона Приаралья «зоной экологических инноваций и технологий» в специальной резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2021 году по инициативе Узбекистана, отмечается как одно из значимых достижений страны в сфере международной экологической дипломатии.
Отдельно в статье подчёркивается важность «зелёных» инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также в рамках саммитов COP28, Шанхайской организации сотрудничества и Организации экономического сотрудничества. В частности, выделяются такие инициативы, как «Зелёное энергетическое пространство», «Зелёный пояс» и «Международный экспохаб климатических технологий».
Отмечается, что в Узбекистане концепция «зелёной экономики» возведена в ранг конституционной политики, при этом особое внимание уделяется формированию экологической культуры и воспитанию молодого поколения в духе экологического мышления.
Кроме того, в статье говорится о практических шагах, таких как реализация проекта «Ташкент – зелёная столица», широкое внедрение возобновляемых источников энергии, а также активная поддержка стартапов, основанных на цифровом сельском хозяйстве и экотехнологиях.
Пакистанские СМИ высоко оценили активную приверженность Узбекистана принципам устойчивого «зелёного» развития не только на региональном, но и на глобальном уровне.