Плодотворное сотрудничество Узбекистана и Саудовской Аравии в фокусе «Asdaa Oman»
МАСКАТ, 17 октября. /ИА «Дунё»/. В ведущей оманской газете «Asdaa Oman» опубликована статья, посвящённая встрече Президента Узбекистана с руководителями ведущих компаний Саудовской Аравии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Президент Узбекистана подчеркнул, что благодаря совместным усилиям лидеров двух стран, узбекско-саудовское многоплановое партнёрство за последние годы достигло высокого уровня. Общий портфель совместных проектов превысил 27 миллиардов долларов. Торговый оборот между странами стабильно растёт, а количество авиарейсов превышает 60 в неделю.
«Особое внимание было уделено церемонии закладки фундамента нового международного аэропорта в Ташкенте - историческому проекту, который служит ярким примером плодотворного и долгосрочного сотрудничества между двумя странами», - говорится в статье.
Подчёркивается, что компания «ACWA Power» реализует в Узбекистане проекты на сумму 15 миллиардов долларов, включая строительство ветровых и солнечных электростанций, а также развитие «зелёного» водорода.
Особое внимание уделено укреплению сотрудничества в области информационных технологий и искусственного интеллекта. Компания «Data Volt» успешно реализует проект по созданию современного дата-центра в Ташкенте. Было заявлено о готовности поддержать строительство таких центров в Новом Ташкенте и Бухаре, а также о заинтересованности саудовских компаний в участии в цифровых инициативах.
«Президент Узбекистана пригласил компании Саудовской Аравии к активному участию в новых взаимовыгодных проектах, направленных на модернизацию инфраструктуры и повышение качества жизни населения. В свою очередь представители ведущих деловых кругов Саудовской Аравии выразили готовность к углублению взаимовыгодного партнёрства и реализации намеченных программ и проектов», - резюмирует издание «Asdaa Oman».