Ведущие пакистанские СМИ подробно рассказали об узбекско-монгольском сотрудничество в связи с государственным визитом Президента Узбекистана в Монголию
Июнь 25, 2025. 15:11 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 28 июня. /ИА «Дунё»/. В связи с государственным визитом Президента Шавката Мирзиёева в Монголию, в пакистанских СМИ опубликованы статьи, посвященные текущему состоянию и перспективам сотрудничества между двумя странами в различных сферах, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В частности, в газете “Daily Ittehad” была опубликована статья под заголовком “Узбекистан – Монголия: диалог, основанный на исторической близости и стратегических интересах”. В статье отмечается, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Монголией были установлены 25 января 1992 года, и с тех пор двусторонний диалог последовательно развивается, демонстрируя взаимную заинтересованность в укреплении уз дружбы, политической солидарности и расширении многостороннего сотрудничества.
“За прошедшие годы стороны установили прочные отношения на основе уважения суверенитета и взаимного равенства. В последние годы наблюдается активизация узбекско-монгольского политического диалога. Президент Монголии Ухнаагийн Хурелсух посетил Узбекистан в 2022 году в рамках своего участия в Самаркандском саммите ШОС. Лидеры Узбекистана и Монголии также встретились 1 декабря 2023 года в Дубае в рамках Конференции ООН по изменению климата”, - говорится в статье.
Газета “Daily Spokesman” и новостной портал “World News” представили своим читателям статью под заголовком “Сотрудничество Узбекистана и Монголии: новый этап двусторонних отношений”. В данной статье представлен подробный анализ двусторонних отношений между Узбекистаном и Монголией.
Информационное агентство “Independence News Pakistan – iNP”, журнал “Margalla Tribune” и газета “The Khyber Mail” опубликовали статьи под заголовком “Узбекистан и Монголия: текущее состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества”. В публикациях говорится о состоянии и перспективах торгово-экономического сотрудничества между Узбекистаном и Монголией.
Как отмечается, экономическое сотрудничество между Узбекистаном и Монголией еще не раскрыло свой полный потенциал. Главное, что обе стороны заинтересованы в его активизации. Монголия рассматривает Узбекистан как важного торгово-экономического партнера в регионе. Показатели взаимного товарооборота стабильно растут, о чем свидетельствует увеличение в среднем на 30% ежегодно.
Ведущие онлайн-платформы этой страны “The Gulf Observer” и “The Europe Today” уделили внимание сотрудничеству Узбекистана и Монголии в транспортно-логистической сфере.
Кроме того, онлайн-платформа “The Europe Today”, информационное агентство “Global News Pakistan – GNP” и новостные порталы “Media Today” также представили вниманию своих читателей статьи, посвященные узбекско-монгольским отношениям.