Пакистанские СМИ: В Исламабаде состоялась презентация книги «Шавкат Мирзиёев: Великий лидер реформ и региональной интеграции»
Ноябрь 11, 2025. 17:46 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. Ведущие пакистанские СМИ широко осветили презентацию книги «Шавкат Мирзиёев: Великий лидер реформ и региональной интеграции», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, в изданиях «Associated Press of Pakistan», «Election Times», «The World News», «Dailyindependent», «Pakistan Observer», и на сайте «ISSI» были опубликованы статьи, посвящённые презентации книги «Шавкат Мирзиёев: Великий лидер реформ и региональной интеграции».
Издания сообщили, что Посольство Узбекистана совместно с Исламабадским институтом стратегических исследований (ISSI) провели презентацию книги ведущего пакистанского эксперта, исполнительного директора Аналитического центра «Исследования Южной Азии и международные отношения» Махмуда ул-Хассана Хана.
Презентацию открыл с приветственной речью генеральный директор института Сохаид Махмуд. «Стратегия развития нового Узбекистана на 2022–2026 годы, стратегия «Узбекистан-2030» и другие концептуальные документы развития отражают устремления народа Узбекистана в будущее, освещают планы правительства по развитию страны, важные инициативы, принципы построения социального государства. В данной книге подробно изложены содержание и значение этих документов», - цитируются слова Сахаида Махмуда в статьях.
В своем выступлении посол Узбекистана Алишер Тухтаев отметил, что тот факт, что в короткие сроки в Исламабаде широкой публике были представлены две важные книги об Узбекистане - «Узбекистан: Третий Ренессанс - Концепция будущего» Мухаммада Аббаса Хана и «Шавкат Мирзиёев: Великий лидер реформ и региональной интеграции» Махмуда ул-Хассана Хана - свидетельствует о растущем интересе к нашей стране среди представителей научных и академических кругов Пакистана.
В статьях также цитируются слова Посла нашей страны: «В этой книге Махмуд ул-Хассан Хан всесторонне освещает процесс реформ в нашей стране под руководством Президента Шавката Мирзиёева, макроэкономические реформы, финансовая либерализация, сокращение бедности, внешняя политика, культурная дипломатия и региональная интеграция. Основываясь на принципе лидера Узбекистана «Реформы осуществляются не ради статистики, а ради человека, его достоинства и будущего»».
Издания уделили особое внимание тому, что в своем выступлении федеральный министр по делам национального наследия и культуры Пакистана Аврангзеб Хан Кхичи назвал процесс проводимых в Узбекистане реформ «узбекской моделью развития».
Автор книги Махмуд ул-Хассан Хан, в свою очередь, подчеркнул, что главная цель написания данной работы - осветить суть реформ, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, научно проанализировать их влияние на региональное сотрудничество и интеграционные процессы, а также повысить осведомленность пакистанской общественности об этом процессе.
«Президент Шавкат Мирзиёев - современный лидер, возглавляющий процесс реформ в стране, продвигающий и реализующий идею интеграции в регионе. Эта книга, отражая передовой опыт Узбекистана, послужит дальнейшему укреплению дружбы и взаимосвязей между двумя народами», - резюмируют пакистанские СМИ.