Пакистанские СМИ: Термез примет первую встречу Термезского диалога по связям между Центральной и Южной Азией
Май 16, 2025. 12:35 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 16 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущие пакистанские СМИ широко освещают предстоящую в городе Термезе 19-21 мая первую встречу Термезского диалога по региональной взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему “Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В пакистанских журналах “Pakistan in the World” и “The Diplomatic Insight”, газетах “Pakistan Today”, “Daily Ittehad”, “Daily Spokesman”, “World Tribune”, “Global News Pakistan”, “Daily Big Digit” и “The Asian Telegraph”, а также на информационных порталах “The Gulf Observer” и “The Europe Today” опубликованы статьи под заголовком “Первая встреча Термезского диалога по связям между Центральной и Южной Азией пройдет в Термезе 19-21 мая”.
Пакистанские издания особо подчеркивают значение и цели данного формата диалога, оценивая эту инициативу как важный дипломатический шаг, направленный на укрепление отношений между странами Центральной и Южной Азии.
Издания отмечают, что форум играет особую роль в обеспечении безопасности, устойчивого развития и экономической интеграции в регионе. В частности, подчеркивается, что Термезский диалог, являясь практической реализацией инициативы, выдвинутой Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в 2022 году на Генеральной Ассамблее ООН, послужит многостороннему сотрудничеству.
“Форум соберет около 200 представителей из Центральной и Южной Азии, Европы, СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки, стран Ближнего Востока. Среди них представители политических и экономических кругов, бизнес-сообщества, финансовых институтов, члены международных и региональных организаций, а также авторитетные эксперты из различных аналитических и научно-исследовательских центров мира”, – сообщается в материалах.
Также пакистанские СМИ отмечают, что по итогам международного форума ожидается принятие коммюнике, призывающего к объединению усилий по укреплению доверия, диалога и сотрудничества между странами регионов Центральной и Южной Азии.
“Термезский диалог призван стать постоянной платформой сотрудничества для дальнейшего развития межрегиональной взаимосвязанности, определения перспектив обеспечения мира, безопасности и стабильности на широком Евразийском континенте”, – заключают авторы статей.