Растущий туристический потенциал Узбекистана в фокусе внимания СМИ Ближнего Востока
ЭР-РИЯД, 10 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущие саудовские, иорданские и йеменские СМИ активно освещают усилия Узбекистана по развитию туристического сектора, уделяя внимание новым инициативам и растущему интересу иностранных туристов к нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, открытие международного туристического центра «Арда Хива» привлекло внимание саудовского новостного портала «Sahm News», который опубликовал статью под заголовком «Еще одна жемчужина на туристической карте Хорезма».
В ней подчеркивается значение Хорезма как исторического и культурного центра, а также его вклад в мировую цивилизацию. «В ходе церемонии открытия центра Президент Шавкат Мирзиёев отметил великое прошлое Хорезма и его стремительно растущий туристический потенциал", - пишет автор.
«Хорезм – поистине жемчужина Востока, он внес бесценный вклад в развитие мировой цивилизации и культуры. Этот древний край является родиной известных во всем мире ученых и мыслителей, полководцев и правителей, богословов, талантливых поэтов и хафизов», – отмечает автор слова главы нашего государства.
Кроме того, иорданский новостной портал «Ammon News» сообщил об участии Узбекистана в международной туристической выставке «Arabian Travel Market-2025», отмечая важность этого мероприятия для продвижения туристического потенциала страны на Ближнем Востоке.
Сообщается, что в одном из центральных павильонов выставки был организован единый национальный стенд Узбекистана с участием авиакомпании «Uzbekistan Airways», ведущих отечественных туристических компаний, а также ремесленников и художников из Хорезмской и Андижанской областей.
«В рамках мероприятия гостям были представлены презентации о богатом историческом и культурном наследии Узбекистана, природе, гастрономических направлениях, возможностях паломничества, медицинского, MICE и экотуризма», - говорится в материале.
В свою очередь, крупное новостное издание в Йемене «Hadarmawt» сообщило, что в апреле 2025 года Узбекистан впервые посетили более 1 миллиона иностранных туристов, подчеркнув, что это является результатом целенаправленных реформ в сфере туризма и усиления международного сотрудничества.
«Указы и постановления Президента Узбекистана, направленные на развитие туризма как стратегической отрасли, привлечение инвестиций, расширение безвизового режима, активное участие в международных туристических ярмарках и форумах еще больше повышают привлекательность страны»", - резюмирует «Hadarmawt».