Реформы в Узбекистане в области «зеленого» развития и изменения климата в фокусе внимания СМИ Италии
Январь 16, 2025. 19:39 • 2 мин
РИМ, 16 января. /ИА «Дунё»/. Итальянская газета «il Giornale» опубликовала статьи, посвященные усилиям Узбекистана по «зеленому» развитию и изменению климата, передает корреспондент ИА «Дунё».
В статье под заголовком «Италия и Узбекистан вместе за «зеленое» развитие» сообщается, что наша страна становится все более интересным партнером для Италии как по наличию квалифицированной рабочей силы, так и по потенциалу природных ресурсов и возобновляемых источников энергии.
Отмечается, что Узбекистан сосредоточен на проектах, связанных с солнечной и ветровой энергетикой, что открывает новые возможности для специализированных итальянских компаний. В то же время сотрудничество распространяется и на вопросы охраны окружающей среды, о чем свидетельствует совместный проект по решению экологического кризиса Аральского моря.
«Расстояние между Ташкентом и Римом все больше сокращается. Официальные визиты лидеров наших стран не только подтверждают важность партнерства, но и подчеркивают решимость обеих стран строить прочное и долгосрочное сотрудничество», - подчеркивается в статье.
В частности, публикация под заголовком «Узбекский план действий по изменению климата» рассказывает об участии Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в Международной неделе устойчивого развития в Абу-Даби.
«Узбекистан представляет модель развивающейся экономики, приверженной устойчивому развитию. Глава государства представил масштабный процесс преобразований, который Ташкент осуществляет для смягчения последствий изменения климата, обеспечения устойчивого развития и глобальной безопасности», - говорится в статье.
Цели на 2030 год со стратегическим региональным прогнозом подчеркивает роль Узбекистана как ключевого лидера. По предварительным оценкам, страна в одиночку обладает потенциалом для генерации 500 гигаватт солнечной энергии, 100 гигаватт ветровой энергии и 10 гигаватт гидроэнергии, отмечается в публикации.