Российский союз туриндустрии: Растущий интерес к туризму Узбекистана - результат привлекательных событий и развитой инфраструктуры
Ноябрь 04, 2025. 17:05 • 3 мин
МОСКВА, 4 ноября. /ИА «Дунё»/. Портал «Российский союз туриндустрии» опубликовал статью под заголовком «Узбекистан наращивает турпоток из России за счет привлекательных событий», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что этой осенью наблюдается значительный рост спроса на экскурсионные туры в Узбекистан — по оценкам ведущих туроператоров, увеличение составляет от 30 до 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Автор статьи подчёркивает, что интерес российских путешественников к Узбекистану устойчиво растёт из года в год. Так, за десять месяцев 2025 года количество поездок увеличилось на 29 процентов. Рост показателей стал возможен, в частности, благодаря активной событийной деятельности страны — проведению крупных культурных и музыкальных мероприятий международного уровня.
В публикации отмечается, что особое внимание российских туристов привлекли сентябрьский концерт всемирно известного тенора Андреа Бочелли в Самарканде и Бухарская биеннале современного искусства, проходящая с 5 сентября по 20 ноября. Многие путешественники из России специально приезжали в Узбекистан, чтобы посетить эти яркие культурные события. При этом традиционно наибольшим спросом пользуются классические маршруты: Ташкент – Самарканд – Бухара, к которым нередко добавляется посещение Хивы.
Отдельное внимание уделено растущей популярности новогодних туров. Если ранее новогоднюю ночь можно было встретить в основном в Ташкенте, то в последние годы туристам предлагаются разнообразные зимние программы — на горных курортах и в Самарканде.
По оценкам экспертов туристической отрасли, спрос на экскурсионные туры в Узбекистан в целом увеличился на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. Наиболее популярными остаются программы продолжительностью 5–6 дней, включающие посещение Ташкента, Бухары и Самарканда. В маршруты на 7–8 дней обычно добавляется экскурсия по Хиве. На осенний сезон приходится около 48 процентов всех бронирований экскурсионных поездок за год.
«Наиболее востребованным месяцем для путешествий является октябрь. Осенний интерес к направлению традиционно усиливается благодаря комфортным погодным условиям и сезонному снижению цен на авиаперелёты», - отмечается в публикации.
В заключение приводятся данные Национального комитета Узбекистана по развитию туризма: за девять месяцев текущего года туристический поток из России увеличился на 24,2 процента, достигнув 757,1 тысячи человек. По итогам 2025 года ожидается, что число российских туристов, посетивших Узбекистан, превысит отметку в 1 миллион человек.
«Всего за январь–сентябрь 2025 года Узбекистан посетили порядка 8,6 миллиона иностранных гостей, что на 49,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года», - резюмируют СМИ России.