СМИ Саудовской Аравии: Узбекистан во время Второй мировой войны отправил на фронт 2 миллиона солдат
ЭР-РИЯД, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Авторитетное электронное издание Саудовской Аравии «Swift News» проинформировало об участии Президента Шавката Мирзиёева в торжественных мероприятиях в Москве, посвящённых 80-й годовщине Победы во Второй мировой войне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что в праздновании также приняли участие Председатель Китая Си Цзиньпин, Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, Президент Кубы Мигель Диас-Канель, Президент Венесуэлы Николас Мадуро и другие высокие гости.
Издание констатирует, что Узбекистан отправил на фронт 2 миллиона солдат, 538 тысяч из которых погибли на полях сражений, свыше 158 тысяч пропали без вести. За проявленное мужество и героизм более 214 тысяч солдат и офицеров из Узбекистана были награждены боевыми орденами и медалями, звание Героя Советского Союза удостоен 301 узбекистанец, 70 человек стали кавалерами ордена «Славы» всех степеней.
«Узбекистан во времена войны стал надежным тылом: оттуда бесперебойно поставляли продовольствие, обмундирование, медикаменты, вооружение и другие необходимые ресурсы. В кратчайшие сроки на территории республики разместили свыше 170 эвакуированных предприятий, что обеспечило непрерывную работу оборонной промышленности. В эти тяжёлые годы узбекистанцы проявили высокий гуманизм, приняв более 1,5 миллиона эвакуированных, в том числе, свыше 250 тысяч сирот из прифронтовых регионов. Мужество и самоотверженность народа получили широкое признание международного сообщества», - говорится в статье.
Отмечается, что в современном Узбекистане уделяется особое внимание увековечиванию памяти участников фронта и тыла, а также их социальной поддержке. В Ташкенте создан Парк Победы, призванный напоминать будущим поколениям о героизме граждан.
Подчеркивается, что по завершении Парада Победы Президент Шавкат Мирзиёев вместе с Владимиром Путиным и другими главами государств возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду. Церемония завершилась минутой молчания и торжественным маршем почетного караула и военного оркестра.