СМИ Швейцарии: Среднегодовой рост экономики Узбекистана до 2033 года составит 5,6%
ЖЕНЕВА, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. На электронных ресурсах журналов «Diva International» и «International Diplomat» опубликована статья под заголовком «Harvard Growth Lab: За 5 лет Узбекистан поднялся в рейтинге экономической сложности на 25 позиций», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Центр экономических исследований и реформ провёл анализ Индекса экономической сложности (ECI) «Harvard Growth Lab» (междисциплинарный проект Гарвардского университета), который показал, что экономика Узбекистана демонстрирует устойчивый рост с ежегодным увеличением экспорта на 20,5%.
«По данным Центра, аналитики «Harvard Growth Lab» в апреле обновили Атлас экономической сложности, добавив данные за 2023 год, и представили рейтинг стран по значению Индекса экономической сложности, охватывающий 145 экономик мира. Согласно рейтингу, Узбекистан значительно улучшил свои позиции, поднявшись на 25 мест за последние 5 лет и заняв 80-е место среди 145 стран», – констатирует источник.
Отмечается, что экономика Узбекистана демонстрирует устойчивый рост с увеличением экспорта в среднем на 20,5% в год, что значительно превышает темпы роста в других странах региона. При этом, ненефтяной экспорт вырос на 21,9% в год, опережая среднемировой рост.
Подчёркивается, что наибольший вклад в рост экспорта за 5 лет вносят промышленные товары средних переделов. Среди более сложных в производстве продуктов высокие темпы роста по транспорту – 89%, промышленному оборудованию – 77%, электротехнике – 59%.
«Ожидается, что среднегодовой рост экономики Узбекистана до 2033 года составит 5,6%, что является вторым в мире по темпам роста.
Страна продолжает работу над структурной трансформацией экономики, направляя ресурсы из менее производительных секторов, таких как сельское хозяйство, в более высокопроизводительные – электронику и машиностроение», – резюмируют швейцарские СМИ.