СМИ Швеции: Инициативы Узбекистан в сфере туризма единогласно одобряются международным сообществом
СТОКГОЛЬМ, 30 сентября. /ИА «Дунё»/. Шведское электронное издание «Сawamedia» опубликовало статью о развитии сотрудничества между Узбекистаном и ООН в сфере туризма, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что правительство нашей страны уделяет особое внимание развитию туристического сектора, и в результате сегодня туристы со всего мира, включая Швецию, проявляют большой интерес к посещению исторических городов страны, таких как Самарканд, Бухара и Хива.
«В 2025 году Узбекистан посетили более 7,5 миллиона туристов. Этот показатель отражает устойчиво растущее положение страны на туристической карте мира, а также демонстрирует практический результат масштабных усилий по развитию инфраструктуры, подготовке кадров и сохранению культурного наследия», - говорится в публикации.
Подчеркивается, что инициативы, выдвинутые Узбекистаном в этой области в последние годы, единогласно одобряются международным сообществом.
Так, по предложению Узбекистана Генеральная Ассамблея ООН объявила 2027 год «Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма». Это стало важным признанием инициативы страны, поддержанной более чем 80 государствами-членами ООН.
«Узбекистан также выступил с предложением о создании Глобального кодекса безопасного туризма, направленного на установление международных стандартов в этой области, - пишет издание. - Для реализации этой инициативы была создана межправительственная комиссия, председателем которой единогласно был избран Узбекистан».
Наконец, в феврале 2025 года наша страна официально присоединилась к Международному кодексу защиты туристов, подтвердив свою приверженность правам путешественников и современным стандартам безопасности, резюмирует «Сawamedia».