СМИ Японии: Визит Такэси Ивая в Узбекистан и Казахстан открыл новую страницу сотрудничества с Центральной Азией
Сентябрь 02, 2025. 18:41 • 2 мин
ТОКИО, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. В ведущих японских изданиях опубликованы статьи по итогам визитов министра иностранных дел Японии Такэси Ивая в Узбекистан и Казахстан, состоявшихся 24–27 августа, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает издание «Nikkei Asia», Такэси Иваи стал первым за последние три года министром иностранных дел Японии, посетившим Центральную Азию. В ходе визита он провёл официальные переговоры в Узбекистане и Казахстане.
Сообщается, что на встрече с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым были определены новые направления сотрудничества в сферах промышленности, энергетики и логистики. По информации телеканала «NHK», в Ташкенте впервые состоялся стратегический диалог на уровне министров иностранных дел двух стран и достигнута договорённость о его регулярном проведении в будущем.
Также было объявлено, что правительство Японии выделит грант в размере более 400 миллионов иен, которые будут направлены на поддержку обучения молодых госслужащих и женщин из Узбекистана в японских высших учебных заведениях.
В свою очередь, газета «Senkai Shimbun», подчеркнула, что в рамках визита достигнуты договорённости об укреплении сотрудничества между двумя странами в области торговли и инвестиций, а также о проведении саммита с участием Японии и стран Центральной Азии.
В заключение в публикациях подчёркивается, что японское правительство стремится укрепить своё присутствие в Центральной Азии, расширить торгово-экономическое сотрудничество в условиях геополитических изменений в регионе, а также поддержать идею «международного порядка, основанного на верховенстве права», с акцентом на региональную безопасность.