Сотрудничество Узбекистана со Всемирной туристской организацией ООН в области туризма в фокусе внимания СМИ Китая
Сентябрь 20, 2025. 11:47 • 3 мин
ПЕКИН, 20 сентября. /ИА «Дунё»/. На страницах китайского издания "Travel&Leisure" опубликована статья под заголовком «Узбекистан и ВТО: партнёрство, которое меняет отрасль», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
Отмечается, что туризм в Узбекистане переживает период активного роста. Всё больше путешественников открывают для себя Самарканд, Бухару, Хиву и другие жемчужины страны, а государство делает ставку на развитие этой сферы, рассматривая её как одно из приоритетных направлений экономики. Узбекистан активно работает на международной арене, а сотрудничество с ВТО, членом которой он является с 1993 года, стало одним из ключевых инструментов развития и вывело страну в число лидеров глобальной туристической повестки.
Так, с самого начала Узбекистан стремился быть не просто участником, а активным инициатором международных идей в сфере туризма. Именно Узбекистан выдвинул и добился принятия таких ключевых документов, как Самаркандская декларация 1994 года, Хивинская декларация 1999 года и Бухарская декларация 2002 года. Эти инициативы заложили основу для возрождения и популяризации туризма, в том числе вдоль «Великого шёлкового пути», а также привлекли внимание мирового сообщества к сохранению уникального культурного наследия региона.
Как подчеркивается, в последние годы инициативы Узбекистана получили ещё большее развитие и приобрели глобальное значение. По предложению Узбекистана Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2027 год Международным годом устойчивого и жизнеспособного туризма, что стало важным подтверждением международного признания инициатив нашей страны и получило поддержку более 80 государств-членов организации.
Узбекистан выступил автором идеи создания Глобального кодекса безопасного туризма, который должен сформировать международные стандарты в этой сфере. Для реализации инициативы создана межправительственная комиссия, председателем которой единогласно избран Узбекистан. Наконец, в феврале 2025 года республика официально присоединилась к Международному кодексу защиты туристов, подтвердив приверженность правам путешественников и современным стандартам безопасности, пишет издание.
Сообщается, что сотрудничество с ВТО носит комплексный характер и охватывает все сферы развития туризма. Важнейшее направление — сохранение и продвижение культурного наследия. В рамках программы «Шёлковый путь» Узбекистан признан одним из ведущих партнёров организации. В Самарканде действует тематический офис, который консолидирует проекты, инициативы и исследования международного бренда «Шёлковый путь» под эгидой организации. Он призван координировать деятельность ВТО и экспертов в сфере туризма, способствующих интенсификации путешествий по «Шёлковому пути» для дальнейшей оценки и внесения рекомендаций.
Особое место в сотрудничестве с ВТО занимают международные мероприятия, проведённые в стране, говорится в статье. Кульминацией стала 25-я юбилейная сессия Генеральной ассамблеи ВТО, прошедшая в Самарканде в октябре 2023 года. В ней приняли участие представители более чем 140 стран, а сам город был объявлен Мировой столицей культурного туризма. В рамках ассамблеи прошли инвестиционный и образовательный форумы с участием свыше 1200 специалистов из 127 государств. Были подписаны важные соглашения, открыты Международная академия туризма и тематический офис «Шёлковый путь». Это событие подтвердило способность Узбекистана не только организовывать крупнейшие международные форумы, но и задавать повестку глобального туристического развития.
Все эти достижения показывают, что Узбекистан превратился в одного из лидеров международного туризма. Страна не ограничивается внутренним развитием отрасли, а активно формирует новые стандарты и ценности для всего мира. В ближайшие годы ожидается расширение образовательных программ академии и новые инициативы в рамках ООН. Всё это укрепляет позиции Узбекистана как ключевого центра туризма, объединяющего историческое наследие, современную инфраструктуру и международное лидерство, резюмирует СМИ Китая.