Тесное сотрудничество между странами Центральной Азии в фокусе внимания испанских СМИ
МАДРИД, 14 октября. /ИА «Дунё»/. На испанском онлайн-портале «Mundiario» опубликована статья, посвященная возрастающей роли центральноазиатского региона на международной арене, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Центральная Азия благодаря своему геостратегическому положению и развитию многостороннего сотрудничества между пятью странами региона занимает все более важное место на международной арене. «Суверенные государства - Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан - укрепили сотрудничество во многих областях, что нашло отражение в саммите «Центральная Азия - Европейский Союз», состоявшемся 4 апреля 2025 года в Самарканде», - говорится в тексте.
Подчеркивается, что Центральная Азия представляет особый интерес благодаря значительным энергетическим ресурсам, богатым месторождениям полезных ископаемых, динамично развивающемуся сельскому хозяйству, а также расширяющимся туристическим возможностям.
«Парламентское и судебно-правовое сотрудничество, региональная безопасность, развитие новых межрегиональных транспортно-коммуникационных маршрутов стали основными приоритетами правительств стран Центральной Азии за последнее десятилетие», - отмечено в публикации.
Всемирный банк, Международный валютный фонд, ведущие специализированные учреждения ООН - ФАО, ЮНЕСКО, ПРООН и другие вносят большой вклад в реализацию проектов и инициатив по развитию и сотрудничеству в регионе, сообщает «Mundiario».