Туристический потенциал Узбекистана в фокусе внимания СМИ Ближнего Востока
ЭР-РИЯД, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Ведущие СМИ стран Ближнего Востока продолжают публиковать материалы о туристическом потенциале Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, саудовская газета «Arab News» опубликовала эксклюзивное интервью с председателем Комитета по туризму Узбекистана Умидом Шадиевым.
В ходе интервью обсуждались вопросы туристического сотрудничества между Узбекистаном и Саудовской Аравией. «Наши отношения с Саудовской Аравией укрепляются с каждым годом», – подчеркнул Умид Шадиев.
Отмечается, что число саудовских туристов, посетивших Узбекистан, увеличилось с 1731 в 2022 году до более чем 4100 в 2024 году, что свидетельствует о растущем интересе к культурному, гастрономическому и горному туризму.
По словам Умида Шадиева, существует значительный потенциал в развитии семейных туров, исторических маршрутов и совместных медиакампаний. Кроме того, рассматриваются возможности обмена между туристическими университетами, организации визитов журналистов и сотрудничества с инфлюенсерами.
Подчёркивается, что в 2025 году Узбекистан делает ставку на устойчивый туризм и стремится увеличить среднюю продолжительность пребывания иностранных гостей до 10–12 дней. Стратегическое партнёрство, в том числе с Саудовской Аравией, считается ключевым для достижения этой цели.
«Сегодня туризм – один из важнейших секторов экономики Узбекистана, – отметил Умид Шадиев. – В 2024 году мы добились значительного прогресса: экспорт туристических услуг увеличился в 1,6 раза и достиг 3,5 миллиарда долларов США».
Он также подчеркнул, что эти успехи сопровождаются ростом предпринимательской активности – только за последний год было создано более 2000 новых туристических предприятий. За последние восемь лет Узбекистан привлёк 6,5 миллиарда долларов инвестиций в туристическую сферу и добавил 130 тысяч новых гостиничных мест.
Подчёркивается, что эти достижения отражают стремление страны создать туристическую экосистему мирового уровня. Важным событием стало то, что в апреле Узбекистан принял более 1 миллиона иностранных туристов за один месяц, установив национальный рекорд.
В заключение издание приводит слова Умида Шадиева: «Мы – страна, которая приветствует весь мир, с историей в наших камнях и гостеприимством в наших сердцах».
Ещё одно ближневосточное СМИ – йеменское информационное агентство «Hadramawt» опубликовало статью, посвящённую туристическому потенциалу крепости Дишан-кала в городе Хиве.
«Внешняя крепость Хивы – Дишан-кала – будет преобразована в туристическую зону, аналогичную знаменитой внутренней крепости Ичан-кала», – сообщает агентство со ссылкой на Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана.
В публикации отмечается, что планируется восстановление разрушенной крепостной стены и превращение прилегающей территории в зелёную зону и место отдыха для жителей и гостей города.
«Дишан-кала была построена в 1842 году по приказу хивинского хана Алакули, но в настоящее время находится в плачевном состоянии. Из общего протяжения стены в 6 200 метров полностью разрушены около 2 000 метров, а ещё 2 500 метров нуждаются в срочном ремонте. Кроме того, за последние годы вокруг крепости появилось множество незаконных построек, из-за чего практически не осталось свободного пространства для прогулок вдоль стены», – констатируется в статье.
Подчёркивается, что в рамках программы по сохранению крепости планируется перенос 55 жилых и нежилых зданий махалли Шейхлар в другие районы города. На освободившихся участках будут высажены деревья, проведены работы по озеленению и благоустройству.
«Реставрация крепостной стены будет осуществляться с учётом национальных архитектурных традиций и исторического облика сооружения. Вдоль восстановленной стены планируется обустроить пешеходную зону шириной от 1,5 до 2 метров. В прилегающих махаллях Шейхлар и Ангарик будет построен современный туристический комплекс, который станет частью новой туристической инфраструктуры», – резюмирует ИА «Hadramawt».