В Узбекистане внедрят платформу OASIS и расширят возможности для стартапов
КИЕВ, 14 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему ускорению внедрения цифровых технологий в регионах, сферах и отраслях республики», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на публикацию украинских информационных порталов «Open4business» и «Fixygen».
Отмечается, что, согласно документу в 2025-2026 годах планируется запустить 41 приоритетный проект в сфере «Цифрового правительства» и довести долю электронных госуслуг до 70%.
«Построить 66 тыс. км оптико-волоконных линий связи, ввести в эксплуатацию 2284 опорные станции и внедрить более 100 информационных систем, - добавили украинские СМИ. - Перевести более 100 видов услуг для населения и бизнеса в электронный формат, включая проактивные и композитные услуги».
Указывается, что с 1 ноября 2025 года мобильные операторы, банки и платежные организации смогут предоставлять платные госуслуги через Единый портал интерактивных государственных услуг. А с декабря 2025 года к межведомственному электронному взаимодействию будут допущены и негосударственные некоммерческие организации.
До 1 декабря 2026 года Министерство цифровых технологий разработает единую цифровую платформу OASIS, которая обеспечит:
- единый технологический подход к созданию и развитию госинформационных систем;
- оптимизацию процессов разработки за счет модульных технологий;
- повышение гибкости, безопасности и эффективности государственных ИС.
С 1 ноября стартапы в рамках программ «Цифровые стартапы» и «регулятивная песочница» ЦБ смогут бесплатно пользоваться Платформой цифровых данных до одного года.
«Иностранные специалисты - резиденты IT-парков смогут дистанционно открывать счета и виртуальные карты в Узбекистане, получив ПИНФЛ через диппредставительства», - подчеркивают СМИ Украины.