СМИ Украины: Узбекистан стал страной, которая привлекает население, а не теряет его
КИЕВ, 9 октября. /ИА «Дунё»/. Украинское информационное агентство «First Truth&Transparency Committee» опубликовало статью о демографическом и туристическом ростах в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Впервые в истории Узбекистана произошло беспрецедентное событие - число въезжающих в страну превысило количество тех, кто покинул её пределы, - утверждает информагентство. - По последним статистическим данным, за год в Узбекистан прибыло свыше 9 миллионов туристов и около 38 тысяч иностранных граждан, выбравших страну для постоянного проживания».
Отмечается, что рост туристического потока стал результатом целенаправленных реформ в туристической сфере. Правительство Узбекистана активно развивает инфраструктуру, улучшает качество сервиса и продвигает культурное наследие страны за рубежом. Богатые исторические памятники, комфортабельные курорты, национальная кухня и традиционное гостеприимство превращают страну в желанное место для путешественников со всего мира.
«Снижение числа выезжающих из страны граждан до 10 тысяч - это признак роста удовлетворенности жизнью, повышения уровня социальной стабильности и улучшения экономической ситуации, - говорится в статье. - Сокращение эмиграции чаще всего происходит в условиях, когда население видит реальные перспективы и возможности внутри страны, и это способствует укреплению общества и страны в целом».
Стратегия правительства, направленная на либерализацию визовых режимов, создание специальных экономических зон и поддержку бизнеса, играет ключевую роль в этих успехах. Улучшение транспортной и городской инфраструктуры, активная международная интеграция и продвижение страны на глобальной арене способствуют формированию положительного имиджа Узбекистана во всем мире.
«Этот исторический поворот свидетельствует о успешной работе государства по созданию комфортной среды для жизни, бизнеса и туризма, что закладывает прочный фундамент для динамичного и устойчивого роста в будущем и укрепляет позиции Узбекистана как важного игрока на мировой арене», - резюмирует ИА «First Truth&Transparency Committee».