Визит Премьер-министра Словакии в Узбекистан в фокусе внимания китайских СМИ
ПЕКИН, 10 июня. /ИА «Дунё»/. На страницах ведуўего информационного агентства КНР «Синьхуа» и ежедневной газеты «Жэньминь жибао» опубликованы статьи, посвященные официальному визиту Премьер-министра Словакии Роберта Фицо в Узбекистан 8-10 июня, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикациях сообщается, что в ходе визита в резиденции «Куксарой» состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Словакии Роберта Фицо.
"Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития практического сотрудничества Узбекистана и Словакии. В начале встречи лидер Узбекистана особо подчеркнул, что нынешний визит открывает качественно новый этап в истории узбекско-словацких многоплановых отношений", - подчеркивают китайские СМИ.
Отмечается, что в ходе переговоров особое внимание было уделено перспективам расширения двустороннего товарооборота, в первую очередь, за счет диверсификации структуры взаимных поставок. В частности, речь шла о возможностях наращивания экспорта из Узбекистана текстильной, сельскохозяйственной, электротехнической, химической продукции и полимеров, а из Словакии – каучука, автокомпонентов, фармацевтических препаратов и других промышленных товаров.
"В завершение стороны выразили обоюдную заинтересованность в скорейшей разработке и принятии всеобъемлющей «дорожной карты», призванной обеспечить своевременную и качественную реализацию решений и соглашений, достигнутых на уровне правительств двух стран", - резюмируют СМИ Китая.